Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Алтае нашли памятники древней цивилизации
29.07.2015

На Алтае нашли памятники древней цивилизации

Оценка: 0.0    3026 1 Археология
11:19
Сразу несколько групп археологов проводят раскопки в Средней Азии, Барабинской лесостепи, пригороде Барнаула, Кулундинской степи, в горах и предгорьях Алтая. Самыми интересными стали исследования на территории Монголии.

"В этом году большая экспедиция у нас работает в Баян-Ульгийском аймаке, где мы продолжаем изучение объектов периода ранней бронзы. В прошлом году там был обнаружен погребально-поминальный комплекс, датируемый второй половиной третьего тысячелетия до нашей эры, и находящийся в горной долине на высоте более 2500 м, – рассказал проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ, д.и.н., профессор Алексей Алексеевич Тишкин. – Уже второй месяц осуществляется только зачистка каменной конструкции большого размера (40 на 30 м). В центре мегалитического сооружения, где должна находиться погребальная камера, много разрушений, связанных с ограблением объекта. Сама же курганная насыпь имеет довольно сложную структуру, состоящую из нескольких конструкций, а также ограды из крупных плит".



По словам Алексея Алексеевича, к кургану был пристроен храмовый комплекс, расположенный в соответствии с ранее зафиксированными канонами: с восточной стороны, с наличием центрального жертвенника и других построек для совершения ритуальных действий. Подобные храмовые комплексы на территории Монгольского Алтая ученые АлтГУ впервые зафиксировали в 2007 году в ходе проведения раскопок в долине реки Буянт около города Ховда. С того времени эти объекты изучаются целенаправленно.



"Подобного рода археологических памятников до нас никто в горах Монгольского Алтая не открывал, они были известны только в Синьцзяне, – дополняет профессор Тишкин.



Этим летом в рамках мега-гранта работает 15 археологических отрядов и экспедиций в Змеиногорском, Залесовском, Хабарском, Локтевском, Краснощековском, Солонешенском и Первомайском районах Алтайского края, в Чемальском районе Республики Алтай, в Новосибирской области, в Баян-Ульгийском, Ховдском и Убсунурском аймаках Монголии, в Средней Азии. Продолжаются исследования в пещерах Чагырская, Денисова, Страшная и на других памятниках эпохи камня.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Annamayakosha 29.07.2015 16:21 [Материал]
На Алтае ПРЕДДВЕРИЕ того места где хранится по сегодняшний день (Грааль) как люди его называют. Наступило время Знаний,многое теперь откроется людям smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Тайна пришельца-людоеда живущего на Луне
А зачем два раза текст повторяется? (от Samc175)
София, Премудрость Божия: византийское и русское понимание
Прошло 100 млн. лет от сотворения, София стала темнеть ( её энергию использовал Змий на своё творени (от бодр)
София, Премудрость Божия: византийское и русское понимание
Много слов читать всё, Когда София (мудроссть) - мать непотребного, отличного от формы Творца(Бога), (от бодр)
Когда Луны не было: загадочные времена до появления спутника Земли
Надо посмотреть, до Луны были три спутника Земли: Месяц;Лель;Лада! Были убраны и притащена Луна, как (от бодр)