Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Петроглифы на плато Укок самые древние в Сибири
29.07.2015

Петроглифы на плато Укок самые древние в Сибири

Оценка: 3.7    2914 1 Археология
16:48
 Археологи Новосибирского университета (НГУ) вместе с французскими коллегами нашли доказательства того, что наскальные изображения на алтайском плато Укок могли быть сделаны 10 тысяч лет назад и оказаться самыми древними в Сибири.

"Памятник наскального искусства "Калгутинский рудник" (плато Укок) является уникальным, так как на нем представлены изображения (петроглифы), которые, предположительно, относятся к самой древней эпохе - палеолиту. Изображения этого пласта имеют большое сходство с ярчайшими примерами первобытного пещерного искусства Европы, Урала и Монголии, и в то же время эти изображения не находят аналогий на территории российского Алтая", - сказала ученый из  лаборатории "Мультидисциплинарные исследования первобытного искусства Евразии" НГУ Лидия Зоткина.

Во время совместной экспедиции специалисты попытались установить, относятся ли изображения на плато Укок к палеолиту или сделаны позднее, но по каким-то причинам обладают архаичными чертами. Команде геоморфологов удалось установить, что 10 тысяч лет назад на плато уже не было ледника, что косвенно доказывает, что петроглифы могут относиться к этому периоду, сказала Зоткина. Трасологическая экспертиза, в свою очередь, показала, что перед нанесением изображений поверхность для них готовили, скоблили камнем. Такой прием на других петроглифах не фиксировался, и полученные данные позволяют археологам говорить о том, что гипотеза о палеолитическом происхождении изображений на плато Укок по крайней мере не опровергнута, добавила она.

По словам Зоткиной, по итогам проведенной работы будет подготовлена серия статей, на следующий год запланированы новые исследования с участием зарубежных коллег.

В состав экспедиции лаборатории вошли исследователи из французских университетов Бордо, Савойи, а также Академии наук и Министерства культуры Франции. Среди них - специалисты в области геоморфологии и трасологии.

Плато Укок считается самым сакральным местом на Алтае и священным для тюркоязычных народов, включено в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно увидеть курганы и петроглифы, каменные изваяния и деревья с повязанными на них ленточками.

Здесь же в 1993 году была найдена мумия, ставшая известной как "алтайская принцесса". Часть населения Республики Алтай изначально протестовала против передачи мумии на исследование ученым, а также требовала ее возвращения обратно на место захоронения.

До сентября 2012 года мумия находилась в Музее истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в Новосибирске. 20 сентября 2012 года мумия была перевезена на хранение в реконструированный Национальный музей Республики Алтай.

Ученые неоднократно заявляли, что никакой принцессой мумия не является и принадлежит к другому этническому населению, а не алтайцам. То, что ее так называют, - плод современного мифотворчества. Однако эти заявления никак не повлияли на желание алтайцев, имеющих свою мифологию, видеть мумию на "своей земле".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
validol 30.07.2015 04:34 [Материал]
Главная проблема археологов - датировка. Пример: тоже Алтай. Наскальные рисунки кита (кашалот), ламы, дракона, крокодила - и всё это 10000 лет назад (https://my.mail.ru/mail/vvspiridonov/photo/115/2.html, https://my.mail.ru/mail/vvspiridonov/photo/115/124.html, https://my.mail.ru/mail/vvspiridonov/photo/115/6.html)? А ведь климат здесь изменился намного раньше! Нет сегодня НИКАКИХ методов для определения возраста артефактов из камня или рисунков на камнях.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)