Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Как терраформировать Венеру?
30.07.2015

Как терраформировать Венеру?

Оценка: 0.0    2394 0 Космос
09:34
Слово «терраформирование» было придумано фантастами еще в первой половине прошлого века. Оно означает изменение ландшафта и климата другой планеты с целью создания условий для жизни земных организмов. Звучит и правда фантастически.

Но в современной науке терраформирование стало уже общепринятым термином. Ведь при всей грандиозности подобных планов, технологии, позволяющие «переделать» планету по своему желанию, уже существуют.

Обычно на роль первой территории для колонизации рассматривают холодный и негостеприимный Марс. Вспомним те самые яблони. Однако некоторые ученые уверены, что гораздо лучше для терраформирования подходит другой наш сосед. И это — Венера. По размеру она практически равна Земле. Чуть легче и немного меньше в диаметре. В отличие от Марса, она имеет достаточно плотную атмосферу. Но тут и начинаются трудности, ведь атмосфера эта на 97% состоит из углекислого газа, а кислорода и воды на Венере почти нет. Давление на поверхности в 93 раза превосходит земное. А средняя температура составляет около 467°.

Неужели и правда возможно покорить прекрасную и недоступную Венеру? Рассмотрим процесс терраформирования второй планеты от Солнца шаг за шагом. Первое, что необходимо сделать – понизить температуру. Для этого между Солнцем и Венерой установят специальные экраны колоссального размера. Они должны на 30% уменьшить интенсивность прогрева поверхности, а также защитить ее от солнечного ветра. Из-за резкого падения температуры, большая часть углекислого газа сразу же выпадет в виде сухого льда, как следствие – значительно снизится атмосферное давление.

Следующий шаг — создание магнитного поля планеты. Здесь есть два пути. Первый выглядит нереальным даже для задачи таких масштабов – планету нужно как-то дополнительно раскрутить. Сколько на это потребуется энергии — трудно даже представить.

Второй способ — тоже энергозатратный, но уже вполне реализуемый. По экватору планеты протянут электрический провод и пустят по нему ток. Он выступит в роли своеобразной катушки. Появившееся в результате этого магнитное поле вполне сможет защитить планету от космической радиации, которая до этого не позволяла существовать здесь молекулам воды. И уже тогда планету можно начинать заселять.
Правда, первыми колонистами станут, скорее всего, не люди, а сине-зелёные водоросли –космические пилигримы. Одна из идей дальнейшего терраформирования Венеры – распылить этих существ в атмосфере планеты. Они будут расщеплять углекислый газ, наполняя её кислородом. Впрочем, с той же задачей могут справиться и искусственно созданные самовоспроизводящиеся механизмы. Такая технология также фантастической не выглядит.

Ну а дальше начнется, пожалуй, самый сложный и ответственный этап преображения Венеры. Планету буквально забросают астероидами. Например, астероид Клеопатра поможет избавиться от серной кислоты в атмосфере. Ведь он содержит большое количество металлов, которые вступят в реакцию с кислотой и приведут к ее нейтрализации. Но большая часть космических объектов, которые планируется «сбросить» на Венеру, принесут на неё воду. Дело в том, что для создания гидросферы требуется 10 в 17 степени тонн воды – это сопоставимо с объемом земного Мирового океана. Поэтому ресурсами нашей планеты явно не обойтись. При этом, даже если бы в космосе и удалось найти ледяной астероид требуемого размера, он мог бы просто уничтожить Венеру. Так что, забрасывать планету придется небольшими частицами космической пыли.

Появившиеся в результате орбитальной бомбардировки водоёмы начнут размывать поверхность планеты, высвобождая минералы. Те, в свою очередь, начнут вступать в реакцию с углеводородом и остатками серной кислоты, окончательно преобразовывая атмосферу в земную. На всё про всё у человечества, по всей вероятности, уйдет не одна сотня лет и не одна сотня триллионов долларов. Зато в долгосрочной перспективе вложения окупятся. Не где-то в созвездии Лебедя, а буквально рядом мы получим новый дом со средней температурой на поверхности около 26° – этакую планетарную Калифорнию. Так что самое интересное ещё впереди.

Если вы хотите устроить грандиозный праздник на открытом воздухе, посетив http://arenda-zvuka-spb.ru/stage.html вы можете арендовать сцену с крышей по доступной цене.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)