Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Как выглядела "Голубая Луна" в разных точках мира
01.08.2015

Как выглядела "Голубая Луна" в разных точках мира

Оценка: 0.0    2086 3 Космос
14:07

В июле жители планеты могли наблюдать полнолуние дважды.  Редкое небесное явление, называемое Голубой Луной, произошло в ночь на 2 июля и в ночь на 31 июля. И хотя луна в действительности не поменяла цвет, наблюдали и фотографировали ее во всем мире.

Раз в два-три года полная Луна появляется на небосводе дважды в месяц. Промежуток времени между двумя полнолуниями составляет 29,53 дня, а это короче средней продолжительности месяца. Поэтому за  примерно за 2,7 года в календаре накапливается дополнительное полнолуние. Это лишний раз напоминает нам, что в году может быть 13 полных Лун вместо обычных 12.

Свое название это явление получило от английского выражения Once in a Blue Moon (дословно – «однажды под голубой Луной»), что означает исключительную редкость события. Прошлое двойное полнолуние пришлось на август 2012 года, а следующее состоится в январе 2018 года. Впрочем, если дополнительное полнолуние 31 июля могли наблюдать все земляне, то следующее увидят только жители западных часовых поясов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Daara 01.08.2015 19:45 [Материал]
у нас Луна была огромной, потом поднялась чуть выше и стала обычной. кстати, может кто подскажет как добиться на фото больших размеров Луны (как в видео выложенном)? а то, сколько не фотаю- глазами кажется, что большая, а на снимках получается обычных размеров...
0  
dzeta 01.08.2015 15:38 [Материал]
Наблюдала , луна как луна. Мне было интереснее смотреть на облачную небесную реку. Никогда не видела ничего подобного. Днем это не показалась бы странным. В общем под луной с двух сторон неподвижные облака , ну или почти ... . А в середине шириной метра в три ( визуально ) с бешеной скоростью проносились облака сплошняком.Ну очень на реку было похоже. Я очень долго смотрела.
0  
maikl2m 01.08.2015 14:10 [Материал]
А где фотки со смурфиками? biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)