Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / «Урджарская принцесса» из Казахстана
03.08.2015

«Урджарская принцесса» из Казахстана

Оценка: 0.0    4291 2 Археология
11:44
Исследователи установили возраст захоронения, обнаруженного два года назад в Восточно-Казахстанской области недалеко от казахско-китайской границы. Оказалось, что так называемая «Урджарская принцесса» была захоронена в IV-III веках до нашей эры, она принадлежала к скифской культуре, которая существовала в тот период на территории «Большого Алтая».

Захоронение было обнаружено в 2013 году в Урджарском районе Казахстана в нескольких метрах от автомобильной трассы. С того времени над находкой работали казахстанские и зарубежные археологи, реставраторы и другие специалисты. Среди прочего они восстанавливают материалы, которые были найдены в погребении. «Мы обращались с анализами в Эрмитаж, они дали хорошие результаты. Было интересное мифическое изображение птицы на головном уборе — птица Самрук», — рассказал телеканалу «Алматы» реставратор Крым Алтынбеков.

На сегодняшний день установлено, что примерный возраст женщины — 40-45 лет, головной убор был сделан из красного шелка, а одежда — из шерсти. Исследования находок продолжаются, и после завершения научных и реставрационных работ экспонат будет отправлен в Национальный музей Казахстана.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что Урджарская принцесса жила приблизительно в одно время с Принцессой Укока – девушкой, захоронение которой было обнаружено на высокогорном плато Укок в Горном Алтае ровно на 20 лет раньше – в 1993 году. Они были представительницами родственных скифских культур – сакской и пазырыкской. Изображение сакского всадника обнаруживается на ковре из царских пазырыкских курганов. Обе женщины были похоронены в чем-то схожих высоких головных уборах. Впрочем, урджарская принцесса была богаче – в ее захоронении обнаружены изделия из золота. Курган «Урджарской принцессы» на момент обнаружения располагался на обочине автомобильной дороги. Кстати, курган «принцессы Укока» тоже находился на обочине дороги, и даже был вследствие этого поврежден и считался аварийным.



Примечательно, что в Казахстане есть немало противников научных манипуляций с останками Урджарской принцессы. Так, одна из тамошних поэтесс написала:

Мы растревожили покой
Урджарской молодой принцессы ,
И неумелою рукой
Хотим у тайн поднять завесы.
Разворошив ее постель,
Лишаем власти и короны,
Она — лишь чучело теперь,
А мы — на кладбище вороны.
Теперь ее жилье — музей,
Среди костлявых постояльцев...
Она не жалует гостей,
Грозя нам незаметно пальцем.


В комментариях к этому стихотворению на сайте Stihi.ru (в настоящее время произведение удалено автором, но его можно обнаружить в кэше поисковых систем) практически сразу вспомнили про алтайскую принцессу: «Не стоит тревожить мертвых покой... Принцесса Укока — тоже находка, но лучше б ее не увидеть такой!».



Как и в случае с «алтайской принцессой», в Урджарском районе ходили слухи, что во время раскопок в лагере археологов происходили «странные вещи». Вначале «сакская принцесса» каждую ночь снилась археологам в страшных снах, а когда кто-то пытался спуститься в ее саркофаг, в районе резко менялась погода и начиналась пыльная буря. Впрочем, сами археологи эти слухи не подтверждали и говорили, что исследования и раскопки будут продолжены.

Добавим, что районы, где обнаружены «принцессы», являются частью Алтайской горной системы, которая расположена на территории России, Казахстана, Монголии и Китая. Ранее эта территория границами разделена не была и представляла собой единое культурное пространство. В частности, об этом говорят последние археологические находки на территории Западной Монголии. По данным сайта «Роснаука», эти находки свидетельствуют о том, что еще в эпоху ранней бронзы, то есть 4 тыс. лет назад, жители Алтайской горной системы были добрыми соседями. «Большой Алтай» как некая общность существовала уже в III тыс. до нашей эры, предполагают исследователи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Jumastr 04.08.2015 12:56 [Материал]
Лет через 1000 будут писать так: "Обнаружены останки древнего человека. Судя по лопате рядом и особому строению черепа, это ученый-археолог. Символ на лопате означает, что изготовлена она была в Древнем Китае, а это означает, что на данной территории обитали китайцы, ближневосточный разрез глаз ученого говорит о том, что китайцы ведут свою родословную от племен Древнего Израиля".
0  
Анубис 03.08.2015 12:16 [Материал]
Почти все осквернители могил так же становятся после смерти привидениями и маются вечно...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Мы — персонажи чужой игры? Как древняя идея иллюзорности мира переродилась в гипотезу симуляции
Сама заметка,уж в сотый раз повторная.Но для тех кто "не в теме"-не плоха. Оформление заме (от x-man)
Привыкли думать, что смерть — конец? Человек с IQ 210 утверждает обратное
Интересно, вот кто-нибудь сказал им, что блаженный Августин уже об этом думал. О парадоксальном соче (от tigrovaia)
Паранормальные феномены космонавта Аксенова
Это иомент гипофронтальности мозга. (от tigrovaia)
Легенды древнего Китая: Жёлтый император — пришелец со звезды Регул?
У китайцев есть предание, что их предки создали Луну. Это не юмор. (от Реабилитант)
Ученые заявили, что наше сознание может путешествовать во времени
Было такое. Во сне увидел гибель родственницы за месяц до события.... (от Реабилитант)