Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Собаки когда-то были кошками
19.08.2015

Собаки когда-то были кошками

Оценка: 0.0    2392 6 Наука и Технологии
15:09
Лучший друг человека собака когда-то была кошкой. Или существом, близким к кошачьим. К такому заключению пришли исследователи, изучившие окаменелости ранних предков собак, которые жили 40 млн лет назад.

Эксперты убеждены, что собаки стали такими, какими мы их знаем сегодня, благодаря изменениям климата. Предки собак, жившие в Северной Америке 40 млн лет назад, были похожи на мангустов и обладали повадками кошек — они устраивали своим жертвам засады. Однако несколько миллионов лет спустя густые леса, которые когда-то покрывали континент, начали уступать полям, из-за чего климат стал более холодным и сухим. Это привело к изменениям во внешнем облике и охотничьем поведении собак, превратив их в животных, которые больше не караулили добычу, а упорно искали ее.

Этот эволюционный переход был прослежен учеными, которые исследовали суставы и зубы 32 видов собак, живших в Северном Америке в период между 40 и 2 млн лет назад.

Так, локти кошек позволяют их передним лапам разворачиваться для захвата и борьбы с добычей. Раньше такое строение локтей имели и собаки, но затем их суставы видоизменились, приспособившись к длительному бегу. Зубы собак также стали более крепкими, позволяя грызть добычу, когда она катается по песку саванны, а не влажному травяному покрову леса.

Обнаруженные данные доказывают, что развитие собаки не было просто результатом «гонки вооружений» с травоядными животными, у которых, к примеру, удлинялись ноги, но стало следствием изменения климата, пишет The Daily Mail.

Ученые считают, что, если хищники изменялись последние 40 млн лет, этот процесс может продолжиться и в дальнейшем — в связи с глобальным потеплением. Эксперты намерены просчитать, какими животные могут стать в будущем.

 
Источник:  http://www.moya-planeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
приморец 21.08.2015 06:01 [Материал]
да где же вы ЭТО берёте?
хочу курнуть
+1  
лютик 20.08.2015 13:16 [Материал]
Аня, Любовь или как Вас там звать не плетите привязки к текстам написанные людьми да еще и на заказ лучше скажите свое мнение если нет такового просто в чистом поле без народа посмотрите вокруг а еще лучше присесть и подумать а всели так как пишут smile
0  
лютик 20.08.2015 13:04 [Материал]
Бред какой smile
-1  
Аня 19.08.2015 15:56 [Материал]
Хотя в библейском описании творческой деятельности, связанной с землей, не дается подробной классификации растений и животных, использованные в Бытии выражения достаточно ясно указывают на основные группы живых организмов и показывают, что они были сотворены, причем так, чтобы размножаться по своему «роду» (Бт 1:11, 12, 21, 24, 25; )
Факты подтверждают, что как в древности, так и сегодня собаки остаются собаками, кошки — кошками, а слоны были и всегда будут слонами. Определяющим фактором в том, что считать «родом», по-прежнему является способность давать потомство. Установив, возможно скрещивание или нет, можно понять, где проходят границы между всеми существующими сегодня «родами». Такая проверка позволяет проследить основные связи внутри царства животных и внутри царства растений. Например, неспособность к скрещиванию создает непреодолимую пропасть между людьми и животными. Эксперименты по выведению гибридного потомства показали, что сходство внешних признаков нельзя считать определяющим критерием. Хотя внешне шимпанзе отдаленно напоминает человека, имеет похожие группы мышц и похожую костную структуру, все же скрещивание приматов и людей абсолютно невозможно. Это доказывает, что они совершенно разные творения и их нельзя отнести к одному «роду».
Раньше считалось, что скрещивание — это лучший метод выведения нового «рода». Однако в каждом случае оказывалось, что самец и самка принадлежали к одному «роду», как например при скрещивании осла с кобылой, которые относятся к семейству лошадей. За редким исключением мул, помесь осла и кобылы, не дает потомства и не может передавать новые признаки естественным путем. Даже Чарлз Дарвин, учитывая эти факты, признал, что указание на обособленность видовых форм и на отсутствие между ними бесчисленных связующих звеньев, представляет очевидные трудности. Очевидно, что Ной вполне мог взять с собой в ковчег всех животных, которых нужно было сохранить во время Потопа. В Библии не сказано, что в живых должны были остаться все разновидности животных. Напротив, в ней говорится: «Из летающих созданий по их родам, из домашних животных по их родам и из всех земных двигающихся животных по их родам — из всех по два войдут туда с тобой, чтобы остались в живых» (Бт 6:20; 7:14, 15). Иегова Бог знал, что нужно было сохранить лишь представителей каждого «рода», так как после Потопа они могли воссоздать разнообразие.
+1  
Akella 19.08.2015 22:05 [Материал]
Послушай, праведная ты наша, тебе к Shinnn, споетесь biggrin biggrin biggrin
+1  
лютик 20.08.2015 13:08 [Материал]
Не плетите сюда шпиона Дарвина и его притянутую за уши теорию
smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)