Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые изучают трещины на кометах
23.08.2015

Ученые изучают трещины на кометах

Оценка: 5.0    1807 1 Космос
11:43
Экстремальные термические напряжения, возникающие при движении кометы по орбите вокруг Солнца, могут объяснить наличие обширных сетей трещин, обусловливающих долгосрочную эрозию поверхности кометы, говорят ученые миссии «Розетта», анализируя снимки высокого разрешения поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко.

Главный автор нового исследования М. Рами Эль-Маари и его команда идентифицировали три различные формы существования трещин на поверхности кометы: сети длинных узких трещин, трещины в скалах и трещины в валунах. Кроме того, исследователи обнаружили несколько уникальных форм рельефа: параллельные разломы, пробегающие через скалы Хатор высотой 900 метров; изолированную расщелину длиной 500 метров, находящуюся в области Анукет на «шее» кометы; сложную систему трещин длиной 200 метров в области Акер на большей доле кометы.

Ученые считают, что большая часть этих трещин связана с историей нагрева и охлаждения кометы и образуется в результате действия напряжений, «растягивающих» поверхность кометы. Трещины играют большую роль в эволюции поверхности кометы. Трещины в скалах и обломки горной породы, наблюдаемые у подножий этих скал, указывают на то, что феномен трещин представляет собой первую стадию в общей потере массы кометой: верхушки скал теряют прочность, что приводит к возникновению оползней и ведет к выравниванию поверхности кометы.



Однако тот факт, что в действительности поверхность кометы довольно рельефная, может свидетельствовать о наличии фактора, противодействующего выравниванию поверхности, например такого как вырывающиеся из-под поверхности мощные газовые струи, считают исследователи. Для проверки своих гипотез ученые планируют построить математические модели процессов формирования трещин и сравнить их с наблюдаемыми изменениями в системах трещин кометы после прохождения ею фазы перигелия, в которой она находится в настоящее время.

Исследование появилось в журнале Geophysical Research Letters.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Bad4 23.08.2015 19:43 [Материал]
О трещинах вспомнили... А начиналось то как... " Мне
плевать, что вы посадили модуль
на комету, ваша рубашка
сексистская." biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)