Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Знание разорвет цепи рабства
02.09.2015

Знание разорвет цепи рабства

Оценка: 5.0    4893 24 Другое
18:35
«В действительности дело обстоит, как понял Гегель, таким образом, что огромные массы людей, живущие в XVIII – XIX веках, достигают лишь того уровня, который культура в целом успела пройти и превзойти уже в III или даже IV веке до нашей эры. Будучи современниками Декарта и Канта, Рафаэля и Моцарта, огромные массы народа, целые классы этого народа, остались в отношении развития способности мыслить и силы продуктивного воображения современниками библейских пророков, авторов Ветхого завета. Даже до уровня древних греков они не доросли, а застряли на младенческом уровне Моисея и Христа.

Тем не менее телесно-то они живут в условиях современной культуры которую они не в силах ни постигнуть, ни усвоить. И культура мышления как и культура силы воображения, в их современных формах так и остаётся для них чем-то «чуждым» и даже враждебным, чем-то таким, что противостоит им всю жизнь как внешняя, посторонняя и совершенно безличная «сила» – как сила «науки», сила «государства», сила «искусства», персонифицирующая себя в лице «всемирно-исторических личностей» ранга Наполеона, Канта, Рафаэля, Ньютона и прочих «героев духа»... Большинство людей – притом подавляющее их большинство обречено всю жизнь оставаться объектом этих безличных сил, персонифицированных в немногих индивидах, и никогда не превращается в субъекта, в носителя всеобщечеловеческих способностей».

Эвальд Ильенков

Ильенков Э.В. Философия и культура. М., 1991. С. 379.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 24

1 2 »
0  
caiiiok80 03.09.2015 02:37 [Материал]
Что-то есть в твоих словах.Тоже иногда такие мыслишки проскакивали wink
0  
Akella 03.09.2015 00:01 [Материал]
Не парься, это риторический вопрос.
0  
Akella 02.09.2015 23:55 [Материал]
Да, устал я от тебя, спать пошел.
Слушай, как с тобой муж живет? biggrin
0  
Akella 02.09.2015 23:41 [Материал]
Не считай себя умнее паровоза, ни кто и не читает библию по строкам, всё, как и в наше время, находится между строк, но строки дают наглядность, и в конце концов являются парадигмой.
0  
Akella 02.09.2015 23:33 [Материал]
Только ты опять говоришь, чтобы говорить, я не вижу большой смысловой разницы в последних наших комментариях, я говорил о том же. Что в нашей природе заложено идти вперед, ни смотря не на что.
Очнись, научись слышать. Ах, да, ты слышишь то, что ни кому не дано услышать. biggrin
0  
Akella 02.09.2015 23:26 [Материал]
В этом, полностью с тобой согласен, есть свет в твоем тоннеле. biggrin
0  
Akella 02.09.2015 23:23 [Материал]
И все таки ты безнадежна biggrin
0  
Akella 02.09.2015 23:11 [Материал]
Не хами, мадам
Чего такого великого сделал человек, которому на откуп был отдан целый мир? И притом такой роскошный. Облажался с первой змеюгой(кого то она мне напоминает). На греховодничал со второй. Просрал райские кущи. Воспитал убийцу родного брата.
Так в чем его величие, только в 6 миллиардах таких же как он ...........
И только одна Shinnn на коне. biggrin :D biggrin
0  
Akella 02.09.2015 23:01 [Материал]
А на счет клевой жизни..., тебе слава богу, наверное, не приходилось балансировать на этой грани, так после этого смотришь на жизнь по другому, и ко всем (почти) неприятностям относишься философски, каждая секунда жизни это кайф, но, конечно этот промежуток времени длиться не долго, это в генетике человека, быть не довольным, и стремиться к большему. Больше: движухи, стрессов, проблем, правильных и опрометчивых решений. Человек пытается, стремиться, сделаться тем, кто его создал по образу и подобию своему, мы в начале пути, что достигнем тех же высот сознания - это конечно вряд ли, но зачем жить, если не стремиться к этому. У всех это стремление выражается по разному, но если оно присутствует, то человек не безнадежен, вопрос в качестве образа мышления, и в правильности восприятия.
0  
Alexei2012 02.09.2015 22:43 [Материал]
Короткие выдержки из атеистического журнала Философия и культура даже наивными трудно назвать. Не берусь судить за всю историю, но за последние 6-8 тысяч лет человек мало изменился. Если только в худшую сторону. А то, что мы считаем достижениями цивилизации не более, чем «аппаратура» и «декорации». Что же касается «мыслящей» части социума, то оная как во времена Платона, Декарта, Гегеля и нынешних «претендентов» на «высоты» философского понимания жизни, … и тогда и сейчас - их всегда мало. Нынче, впрочем, возможно даже меньше, чем в те времена. Не берусь судить за Моисея, тут пусть соответствующие теологи разбираются, но вот насчет Христа в коротких выдержках материала сказана просто откровенная глупость. До сих пор «люди» не дошли до уровня понимания и, главное, следованию простым истинам. Что в Нагорной Проповеди, что в других текстах. Иначе бы не дошли до ужасных войн, растущей и ныне агрессивности, вспышкам ксенофобии и другим родимым пятнам нынешней «цивилизации».
0  
Akella 02.09.2015 23:21 [Материал]
Моисей очень интересная персона. Умнейший человек, водил свой табор до тех пор, пока не вымерли рабские душонки, но вот то, что он назвал страной обетованной, этого я не пойму, посмотрите на дивные виды со стен Масады. cry cry cry
1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)