Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему кошки любят одиночество?
04.09.2015

Почему кошки любят одиночество?

Оценка: 5.0    4575 14 Наука и Технологии
13:12
Алиса Поттер и Дэниела Миллс из Университета Линкольна в Великобритании изучили поведение кошек и нашли ответ на вопрос, почему они ведут себя более независимо от людей, чем собаки, и стремятся к одиночеству.

Ученые проанализировали поведение 20 взрослых домашних кошек (Felis silvestris catus). Установлено, что невысокая по сравнению с собаками (Canis lupus familiaris) привязанность кошек к своим хозяевам обусловлена тем, что у кошек чувство безопасности не связано с человеком. Отмечается, что это может быть общим проявлением природы семейства кошачьих (Felidae).

В исследовании применялся адаптированный вариант теста «Странная ситуация», предложенный в 1970-х годах психологом Мэри Эйнсворт для изучения привязанности детей в возрасте от 12 до 18 месяцев к своим матерям. В ходе классического теста ребенка на некоторое время удаляли от матери, а потом воссоединяли с ней и наблюдали за его реакцией на созданную стрессовую ситуацию.

Среди четырех типов привязанностей, выделяемых учеными в рамках «Странной ситуации», исследователи попытались обнаружить так называемый надежный стиль привязанности. Он характеризуется тем, что ребенок (или кошка, как в экспериментах ученых) чувствует себя в опасности, когда его покидает объект привязанности — родитель (или хозяин), и радуется, когда происходит воссоединение.

Всего ученые следили за тремя параметрами, характеризующими поведение кошек при их удалении от хозяев — попыткам найти своих владельцев, общий уровень пассивности и активности, а также признаки стрессового поведения, вызванного отсутствием хозяина. В целом кошки не продемонстрировали надежный стиль привязанности после их удаления и воссоединения с хозяевами.

В отличие от кошек, собаки показывают элементы надежного стиля привязанности. По мнению ученых, проведенное ими исследование позволяет понять, почему многие кошки предпочитают находиться в одиночестве. Между тем специалисты не отрицают того, что у кошек все же может формироваться привязанность к человеку, однако другого характера.

Ранее ученые объяснили любовь кошек к коробкам и другим замкнутым пространствам. Животные, забираясь в ящики, таким образом пытаются бороться со стрессом. Кошки любят сидеть в коробках еще и потому, что в них теплее.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

1 2 »
0  
igeregi 09.09.2015 09:12 [Материал]
доверяет))
0  
Akella 05.09.2015 01:07 [Материал]
На фотке мой скотинойд рыжий, когда эту падлу кто то гонит, он прибегает не к хозяину, а к псу, который его с трех месяцев опекает, жрут из одной миски, спят вместе, играют, дерутся, а хозяин нужен только для того чтобы щеки чесать.
Взял в три месяца, на улице, бросила мать, вылечил, приютил, думал поживет и свалит, ан нет, уже третий год вместе, скоро родным станет.
0  
LadaFlora 05.09.2015 01:17 [Материал]
Akella, biggrin
Люблю рыжих - людей, котов)) А твой ведет себя как настоящий кошара - почесали, повернулся задом и знать тебя не знает))
0  
LadaFlora 05.09.2015 01:00 [Материал]
Плюсы-минусы отключили. Мы Драгунова обидели здесь. Это как бы всеобщий бан для всех, чтобы не ёрничали и сенсея не минусовали))
Спасибо за улыбку! smile
0  
LadaFlora 04.09.2015 21:57 [Материал]
Нашего кота боялись даже собаки, а про соседских котов и говорить нечего. В замкнутом пространстве он наверно так ни разу и не был. Ложился днём на сложенные кирпичи в углу двора так, чтобы видеть весь двор и улицу перед калиткой - мониторил ситуацию. Соседи жаловались:
- Ваш Кеша разляжется на будке нашей собаки и следит за дверью: как только наш котик выходит, Кеша лупцевать его начинает. Мы нашему коту уже лоток в доме поставили, Иннокентий в туалет сходить не даёт.
Никаких коробок он не любил даже маленьким, нежностей не терпел. Кефир любил страшно, выпивал по пол-стакана зараз. Маму выбрал вожаком, слушался только её и если кто из нас присаживался на мамину кровать, дёргал хвостом. Если не уйдешь - кусал. Это не кот был, монстр. biggrin
0  
SKALA 04.09.2015 19:50 [Материал]
Кошки совсем не любят одиночество. Они любят взгромоздиться на хозяина и спать в тепле и уюте. Очень любят собираться компаниями, так же как и люди. Но им присуща большая доля независимости и если они чего-то не хотят, они этого и не делают.
0  
Елена 04.09.2015 17:24 [Материал]
разные бывают, как люди) Мои ждут у порога , знают когда приходим домой. И по ним знаю, что муж поднимается по лестнице (живем на 4 этаже), бегут к двери, встречают smile А еще очень интересно у нас сложилось. У мужа своя комната, у меня своя. Так вот кот почти никогда не заходит ко мне, а кошка - к мужу. Т.е. кошка спит в моей комнате, а кот в мужниной, так сказать , получилась "женская" и "мужская" половина biggrin biggrin
Кошка точно предсказывает погоду: тепло, холод, непогодь. Гостей точно предсказывает, лечит, но совсем не ловит мышей, а кот ничего такого не делает, зато мышки у нас на даче, в доме, вывелись smile Коты абсолютно не приставучие, тактичные и деликатные, а у соседки - очень навязчивая кошка, мне даже думается, что у нее вампирская энергетика dry
0  
AVK 04.09.2015 15:43 [Материал]
Разные бывают кошки.Есть - которые сами по себе,но много и таких,которые вечно под ногами шныряют,на колени лезут и т.д. laugh
0  
hrebet1 04.09.2015 15:10 [Материал]
Я своему коту нужен лишь тогда, когда он хочет жрать/пить (только свежую воду из-под крана!). Ну и тогда, когда он начинает играть в охотника из-за угла/из-под дивана: тогда я (вернее мои ноги) становлюсь его жертвой. Во всех остальных случаях его хрен дозовёшься. Дрыхнет сутками на балконе..
0  
Елена 04.09.2015 15:09 [Материал]
кошки интроверты. И они очень эмоциональны. Мои коты переживают, когда я их оставляю одних на даче. У них пропадает аппетит, сидят, ждут. Все соседи изумляются, КАК ждут меня мои коты и сочувствуют им. А я очень боюсь того, что им вздумается отправиться меня искать и они потопают в город. Понимают мое настроение, даже утешают smile не любят пить из мелкой посуды smile в городе пьют из большой собачьей миски, а здесь - из ведра. Свою мисочку с водой игнорируют. Коты действительно не комфортно чувствуют себя в замкнутом пространстве - им нужен простор, свобода. Это очень свободные животные, но очень привязчивые.
Я купила дом, дачу в придачу с кошкой. Ее хозяйка, старушка умерла, соседи кормили кошку, пока мы не купили. А когда мы стали обживаться в доме, кошка пропала, даже оставив котят (теперь они мои). Видно ждала, думала, что хозяйка вернется, а когда поняла, что не вернется - ушла, исчезла.
0  
Guest 04.09.2015 14:58 [Материал]
Не одиночество а личное пространство - это две очень большие разницы но "ученым" того не понять их так выдрессировали...
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)