Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Россия собирается на Луну
12.09.2015

Россия собирается на Луну

Оценка: 0.0    3606 15 Космос
14:00

50 лет назад в биографии НПО имени Лавочкина была открыта новая космическая глава – исследование Луны и дальнего космоса. В этом направлении успели сделать многое. АМС из Химок успешно летали к Луне, Венере, Марсу. Сегодня Россия возвращается к лунной теме, где главная роль вновь отводится легендарному НПО. На стапелях предприятия проходит завершающие испытания первопроходец — аппарат "Луна-Глоб". Его задача — отработать подзабытую технологию прилунения.

Возвращение на Луну через 5 лет – сегодня одна из главных задач научной космонавтики. Минувшим летом новый лунный аппарат "Луна-Глоб", созданный в НПО имени Лавочкина, был представлен на международных выставках в Ле-Бурже во Франции и в подмосковном Жуковском.

"Мы хотим вернуться и хотим осуществить мягкую посадку на Луну, это наш новый проект "Луна-25". "Луна-24" — это была последняя успешная доставка грунта, потом длинный перерыв, и вот теперь "Луна-25", — рассказывает директор Института космических исследований, вице-президент РАН Лев Зеленый.

Новую лунную экспедицию называют научно-технологической. Кроме изучения поверхности, одна из важнейших задач – отработка технологий: посадка и выживание лунной ночью при минус 170 по Цельсию.

И самое главное: это будет первая полярная миссия – все прошлые, как наши, так и зарубежные аппараты, прилунялись в экваториальных широтах спутника.

"Первая задача – действительно, технологическая, отработка всех технологий мягкой посадки, причем, в район Южного полюса, если все наши аппараты предыдущие садились в так называемые благоприятные районы, относительно плоские с точки зрения рельефа, то это будет посадка на Южный полюс Луны, который сейчас особенно интересен для ученых", — говорит руководитель проекта "Луна-Глоб", ведущий специалист НПО им. С.А. Лавочкина Павел Казмерчук.

Полюсы сильно отличаются от изученных "Аполлонами" и "Луноходами" районов. Реголит на "макушке" Луны содержит много летучих соединений, в том числе, воду, которая накапливалась сотни миллионов лет.

По одной из версий, вода в лунном грунте образовалась после столкновения с кометами. Испаряясь, они создавали временную атмосферу, которая инеем покрывала холодную полярную поверхность.

"На Луне кометная вода – это просто как кольца у деревьев, слои хранящегося инея, которые в лунных полюсах не могут испариться, потому что там очень холодно, особенно в постоянно затененных кратерах", — объясняет Игорь Митрофанов, заведующий Отделением ядерной планетологии Института космических исследований РАН.

В отличие от прежних миссий, теперь изучение грунта будет возможно прямо на борту "Луны-Глоб". На аппарате установлено 10 научных приборов, девять – отечественного производства: нейтронный детектор для поиска водорода, датчик для измерения температуры, приборы для анализа образцов грунта, изучения лунной экзосферы и пылевых частиц.

"По "Луне-Глоб" наша кооперация – порядка 25 организаций, огромный объем и людей, и организаций, вовлеченных в проект. В "Луне-Глоб" и зарубежные организации участвуют в комплексе научной аппаратуры, а все оборудование, служебные системы – это всё наша разработка", — говорит руководитель проекта "Луна-Глоб", ведущий специалист НПО им. С.А. Лавочкина Павел Казмерчук.

По расчётам, миссия должна работать на Луне год – то "просыпаясь", то "засыпая" во время двухнедельных лунных дней и ночей. В тёмное время лунных суток на станции будут трудиться только внутренние часы и радиоизотопный термоэлектрогенератор, который превращает тепло распада плутония в электричество. Благодаря ему зонд сможет работать и ночью. До сих пор это удавалось только нашему "Луноходу.

Справка "Луноход":

- "Луноход" — серия из четырех дистанционно управляемых планетоходов для исследования Луны, созданных в НПО имени Лавочкина.

- Аппараты "Луноход-1 и 2" в 1969 и 1973 годах проехали десятки километров по Луне, собрав уникальную научную информацию.

Легендарный "Луноход" — символ лунной программы, космическая слава НПО имени Семёна Лавочкина. 50 лет назад это было неожиданное решение Сергея Королёва – передать оборонному предприятию лунныепроекты. Так была открыта новая — космическая — глава в биографии машиностроительного завода в Химках.

Аппарат "Луна-Глоб", который планируется отправить к спутнику через три года, не единственный проект новой лунной экспедиции. В 2020 году к Луне отправятся еще два аппарата программы "Луна-Ресурс".



"Сейчас у нас лунных проектов три – это "Луна-Глоб", потом "Луна-Ресурс": орбитальный аппарат, спутник Луны, который будет работать около 3-х лет на окололунной орбите. Его задача – научные исследования, и второй аппарат "Луна-Ресурс-1" — это посадочный аппарат, довольно тяжелый. Если "Луна-Глоб" — технологическая экспедиция, с довольно ограниченной массой полезной нагрузки, то там – тяжелый посадочный аппарат с большим количеством научных приборов. Конечно, его научная отдача должна быть на порядок больше, чем у "Луны-Глоб", — говорит руководитель проекта "Луна-Глоб", ведущий специалист НПО им. С.А. Лавочкина Павел Казмерчук.

Всестороннее изучение Луны поможет понять, как её использовать для испытаний новой техники и технологий, невозможных, ни на Земле, ни на МКС. А научная аппаратура и оптические системы, размещенные на полюсах Луны, будут исследовать дальний космос.




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

0  
Dimetrion 12.09.2015 22:45 [Материал]
Рептилоиды будут недовольны.
0  
Колыван 12.09.2015 15:46 [Материал]
Таити,Таити... нас и тут неплохо кормят...
0  
Анубис 12.09.2015 15:40 [Материал]
... на уже опробованной американцами ракете -



biggrin biggrin biggrin
0  
Acyp 12.09.2015 19:43 [Материал]
---
0  
Анубис 12.09.2015 20:17 [Материал]
smile ... как вариант...
0  
tera 12.09.2015 22:18 [Материал]
Хмм... Патриарх Всея Луны - звучит солидно!
0  
Анубис 13.09.2015 08:25 [Материал]
... и серп с молотом... )))
0  
Dimetrion 12.09.2015 22:49 [Материал]
Блин, а ведь классно смотрится biggrin
0  
tera 12.09.2015 15:32 [Материал]
0  
Alexy 12.09.2015 22:08 [Материал]
Забугорным опять наши дороги покоя не дают biggrin
0  
Анубис 12.09.2015 15:26 [Материал]
... типа на базар... )))
0  
vkrav 12.09.2015 14:32 [Материал]
Как же,как же,помню...Один из советских конструкторов космических кораблей как-то сказал--чтобы просто прожить неделю вне магнитосферы Земли--у корабля должны быть свинцовые стены в метр толщиной...Излучения всякие и прочие высокоэнергетические частицы с солнечными ветрами...
0  
Annamayakosha 12.09.2015 18:57 [Материал]
Что бы долететь до Луны,нужно преодолеть несколько поясов сильной радиации.
0  
UltraViolet 12.09.2015 14:27 [Материал]
Не надо нас на Луну, нам и тут неплохо... biggrin
0  
Sanchin 12.09.2015 14:22 [Материал]
Собираются? ..... А вот американцы уже сорок лет туда не летают. И чо-то их туда не тянет. Так до сих пор кстати и не сказали почему. Захотелось китайцам и россиянам поискать на свою ...... на свой скафандр приключений? Пущай ...... Вольному воля. Только для начала надо бы на Земле навести хотя бы элементарный порядок и наладить нормальную жизнь, а затем уже соваться в космос. Хоть в ближний, хоть в дальний.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)