Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В космос на воздушном шаре
16.09.2015

В космос на воздушном шаре

Оценка: 5.0    1815 1 Космос
09:00

Группа американских студентов два года назад поставила интересный эксперимент, запустив в космос наполненный гелием шар, к которому были прикреплены две камеры и смартфон. Лишь недавно им удалось найти приборы, упавшие в районе Большого каньона.

О своей неожиданной находке молодые люди написали на популярном интернет-форуме Reddit. Студенты запускали шар в районе Большого каньона. Зонд взлетел на 30 километров, а затем лопнул. Прикрепленные к нему камеры и смартфон приземлились в лесу примерно в 80 километрах от места запуска. Полет зонда длился полтора часа.

Изначально студенты собирались вычислить местонахождение смартфона по GPS-координатам, которые тот передавал. Однако коробка с техникой рухнула в районе, где не работали сотовые сети. Исследователи решили, что их устройства потеряны навсегда, но помощь пришла, откуда не ждали.

Коробку со смартфоном и камерами обнаружила сотрудница американского сотового оператора AT&T во время похода. Она принесла находку к себе на работу и с помощью SIM-карты установила личность владельца аппарата. Вскоре молодые люди получили свои записи и смонтировали из них увлекательный ролик о путешествии зонда в стратосферу.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 16.09.2015 22:26 [Материал]
... а, падающим смартфоном да по жбану??? )))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Утерянная история народов Арктики: подземные города, потерянные земли и забытое величие
Одно время я зачитывалась про эти народы , но новой информации так и не появилось, везде типа этой. (от Marmeladka)
Зелёные дети из Вулпита: средневековая загадка, не имеющая объяснения
Существуют  патологии, при которых кожа приобретает зеленоватый оттенок: холестатическая желтуха,син (от EXTRANIUS)
Причина аномального "метеоритного шторма": Земля проходит сквозь облако обломков межзвездного объекта 3I/ATLAS
"Бомба для Преседателя", я её так называю - 31/Атлас Действительно БОМБА,запушенная от пла (от бодр)
В космосе зафиксирован взрыв, не поддающийся объяснению с точки зрения известной физики
"Черные дыры", энергии, гравитации, другие пространства...
существуют только в куче (от topzz)