Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали технологию улучшения и дополнения памяти
16.09.2015

Ученые создали технологию улучшения и дополнения памяти

Оценка: 0.0    2404 4 Наука и Технологии
10:41
Ученые из американского Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) создали технологию улучшения и дополнения памяти. Проведенное ими исследование доказало, что небольшие массивы электродов, вживленные в определенные области мозга, могут быть использованы для активации и улучшения памяти.

Эксперимент стартовал около года назад. В нем приняли участие несколько десятков волонтеров, имеющих неврологические проблемы. Имплантаты им вживили во время операций на головном мозге, не связанных с потерей памяти. Электроды разместили в тех областях мозга, что отвечают за простую память, благодаря которой мы запоминаем события, время, места и списки объектов, а также в зону, отвечающую за пространственную ориентацию.

Ученые установили, что направление электрических разрядов в определенные группы клеток делает память более доступной. Исследователям удалось не только записать сигналы, но и передать их в мозг. Они уверены, что это открывает путь к широкому внедрению технологии быстрого обучения людей различным навыкам - как в известной кинотрилогии "Матрица". Там главного героя Нео запрограммировал Архитектор, благодаря чему он, например, в совершенстве овладел боевыми искусствами и научился управлять вертолетом. При помощи разработанного в DARPA имплантата можно дополнять память новыми массивами информации, то есть, программировать и обучать человека.

"Технология создания имплантируемых устройств все время улучшается, - сказал руководитель исследования Джастин Санчес. - Мы все больше узнаем о том, как стимулировать мозг, как достигнуть наибольшего терапевтического эффекта. Считаю, что созданная технология поможет в лечении пациентов, получивших черепно-мозговые травмы, а также ветеранов, страдающих стрессовым синдромом войны".

 
Источник:  http://www.rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Анубис 16.09.2015 20:54 [Материал]
Ученые создали технологию улучшения и дополнения памяти и тут же про всё забыли... )
0  
Alexei2012 16.09.2015 14:30 [Материал]
biggrin Куда там фильму Матрица … «Мы», похоже, рождены, чтобы сказку – Deus Ex Human Revolution, сделать былью.
0  
Sanchin 16.09.2015 15:48 [Материал]
...... что б сказку сделать больно.
0  
Sanchin 16.09.2015 11:09 [Материал]
Самая лучшая технология - это общение и единение с Природой (и остановка внутренней болтовни). Лучшей технологии не существует. Все остальное может быть психическим внедризмом и опытами от лукавого.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)