Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Катаклизмы в Сибири связали с влиянием Юпитера
21.09.2015

Катаклизмы в Сибири связали с влиянием Юпитера

Оценка: 5.0    2681 7 Наука и Технологии
10:36
Профессор Московского государственного университета Алексей Ретеюм причину катаклизмов в Сибири, например, пожаров в Бурятии, связал с выделением водорода из ядра Земли и влиянием космоса, в частности, гравитации планет-гигантов — Юпитера и Сатурна. Об этом ученый рассказал в Улан-Удэ на совещании географов Сибири и Дальнего Востока.

По мнению исследователя, водород влияет на температуру на поверхности планеты. «Есть основания считать, что засуха и лесные пожары происходят из-за дегазации ядра нашей планеты. Водород из ядра выходит наружу по тектоническим трещинам и разломам, которыми богата Восточная Сибирь, в частности, Забайкалье», — пояснил ученый.

Увеличение концентрации водорода приводит к уменьшению доли озона в атмосфере до высоты 22 километров и резкому росту температуры (из-за выделения тепла при разрушении озона). По мнению Ретеюма, связь между содержанием озона и температурой подтверждена 30-летними наблюдениями в Якутии. С этой теорией также хорошо согласуется большое количество гроз и связанных с ними пожаров в горах Бурятии.

В качестве причины выделения водорода из ядра Земли ученый назвал влияние космоса. «В дни весеннего равноденствия, а это март месяц, когда Солнце пересекает Экватор и как бы тащит за собой ядро, происходят землетрясения. И именно водород дает необходимую энергию движениям земной коры — на поверхность он выделяется по тектоническим трещинам», — уточнил Ретеюм.

Отдельно ученый отметил влияние на Восточную Сибирь планет-гигантов, которые раз в несколько десятилетий выстраиваются в ряд. Регион, как рассказал исследователь, находится в месте пересечения двух глобальных поясов. Первый из них проходит по широте 60-62 градуса, а второй — от мыса Челюскина до Малаккского полуострова. «Восточная Сибирь уникальна в глобальном масштабе», — сказал географ.

Планеты-гиганты действуют на отмеченный регион, что, в частности, наблюдалось в апреле 2015 года. «Такие явления, кроме прочего, сопровождаются изменением скорости вращения Земли, при которой, как известно, также повышается температура», — объяснил ученый. Он же отметил, что своими исследованиями занимается в течение многих лет и выразил уверенность в том, что «водородный генезис позволяет разрешить загадку погодных аномалий в Сибири».

 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
discover 21.09.2015 20:37 [Материал]
собственно в Забайкалье действительно добывается водород , однако это не является доказательством мелаллогидридной теории строения планеты. wacko
Влияние космоса бесспорно, однако, парад планет и пожары в Сибири? равносильно тогда предположить: - гей парад и наводнение на Дальнем востоке...
blahblah
0  
Анубис 21.09.2015 14:52 [Материал]
А, ещё Венера на Марс посмотрела в сторонке от Юпитера... )))
0  
Gron 21.09.2015 13:02 [Материал]
В советское время для этого явления существовал вполне определённый термин - бесхозяйственность. wink
0  
maikl2m 21.09.2015 12:11 [Материал]
А Аль-де-Баран во взаимодействии со светом с Венеры, отраженным в верхних слоях атмосферы Земли wink , на пожары часом не влияет? Может я и ошибаюсь, но обычно такие "исследования" делаются под заказ. Интересно, а администрация Бурятии часом не выделяла какой-нибудь грант для доказательства "неземного" происхождения пожаров?
0  
Ariella 21.09.2015 12:15 [Материал]
Аль-де-Баран влияет на многие процессы в данном месте :)))
0  
maikl2m 21.09.2015 13:20 [Материал]
Но не равномерно. В чиновничьих кабинетах Аль-де-Баранов полным полно (и там пожары бывают очень редко), а вот в лесах их "днем с огнем" (особенно, когда лес очень сильно горит) их найти практически невозможно.
0  
Tars 21.09.2015 12:08 [Материал]
что характеризует настоящего ученого - так это способность непредвзято смотреть на мир и учитывать происходящие события, не пытаясь отказываться от тех, которые не вписываются в старые догмы.
Истинный ученый знает, что его гипотезы всегда несовершенны и описывают мир лишь частично. Поэтому открыт для нового, подкрепленного наблюдением и экспериментом.

В отличие от зашоренных глупцов, косящих под ученых.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)