Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые продолжают поиски инопланетян
22.09.2015

Ученые продолжают поиски инопланетян

Оценка: 0.0    2112 11 Космос
10:28
Учёные из Нидерландов исследовали почти 100 галактик на предмет «лишнего» излучения, которое могло бы стать следом деятельности мощных цивилизаций. Результат пока нулевой, но астрофизики не отчаиваются.

Учёные из Нидерландов исследовали 93 ближайшие галактики. Они пытались найти один из возможных следов деятельности крайне высокоразвитых цивилизаций, которых можно было бы отнести к третьему типу по шкале Кардашёва. Энергопотребление такой цивилизации сравнимо с мощностью галактики. Человечество, к примеру, ещё не достигло и первого типа по этой шкале — не обуздало энергию своей планеты.

Расчёт исследователей был прост: если цивилизация перерабатывает такие огромные объёмы энергии, её выбросы должны регистрироваться даже теми приборами, которые есть сейчас у землян. Но проделанная работа не увенчалась успехом. Об этом говорится в публикации Нидерландского института радиоастрономии (ASTRON).

Учёные использовали в работе в том числе данные, получаемые от инфракрасного космического телескопа NASA (WISE). Из множества галактик выбрали те, которые представлялись наиболее перспективными в этом вопросе из-за активного теплового излучения и излучения в среднем инфракрасном диапазоне.

В попытке найти избыточное излучение в отобранных галактиках учёные постарались скрупулёзно исключить все другие факторы – излучение от звёзд, туманностей и так далее. Это не помогло.

«Оригинальное исследование, проведённое в Университете штата Пенсильвания, показало, что такие системы очень редкие, однако новые данные показывают, что это, возможно, приуменьшение, а также что развитые цивилизации третьего типа по Кардашёву не существуют в нашей части Вселенной», - отменил директор по науке ASTRON Майкл Гаррет.

Впрочем, учёные не отчаиваются. Они рассчитывают, что их методика поможет обнаружить цивилизации второго типа – те, которым удалось обуздать энергию, сопоставимую с мощностью звезды их планетной системы. Этому исследователи планируют посвятить свою следующую работу.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Анубис 24.09.2015 11:47 [Материал]
Ну, что??? Все инопланетяне отписались??? )))
0  
IDU 23.09.2015 06:38 [Материал]
Да они Землю то исследовать не могут.
0  
лютик 22.09.2015 21:58 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
Dimetrion 22.09.2015 18:20 [Материал]
Сначала б до луны бы хоть долетели. А то 100 галактик они исследовали.
0  
tera 22.09.2015 16:15 [Материал]
Внешнее мощное излучение - это свидетельство колоссальных потерь энергии в пустоту и работы механизмов с низким КПД. Нужно искать не избыток излучения, а его недостаток...

Ну как дети...
0  
drula13 23.09.2015 03:41 [Материал]
..кпд - вариант использования энергии, а не её утилизация. при "стопроцентном" кпд, сколько вложили, столько и получим, только в изменённой форме. замкнутая система работать не может. мощность напрямую зависит от скорости энтропии.. tongue
0  
Alexei2012 22.09.2015 12:17 [Материал]
biggrin Далеко глядят г-да ученые …. Тут и с Марсом толком не разобраться… Впрочем, именно астрономы (не фантасты) «обнаружили», что инопланетяне есть ближе, чем в соседних галактиках. А тут. У нас. Около центральной черной дыры, энергией которой они успешно пользуются.
http://news.discovery.com/space....19.html
Занятен и рисунок к данному материалу. Это дрелл Тейн из неплохой игры Масс Эффект. Типичный рептилоид.
0  
vkrav 22.09.2015 11:03 [Материал]
"Ученые продолжают поиски инопланетян"(с)--а инопланетяне продолжают успешно прятаться! biggrin Блин,да неужели кто-то думает,что вот набегут добрые дяденьки инопланетяне и забесплатно сделают царство божие на земле, порешив попутно все местные проблемы?Чего вообще оне ждут от встречи с инопланетной разумной жизнью?
0  
RaVest 22.09.2015 17:53 [Материал]
+100500
0  
Анубис 22.09.2015 18:02 [Материал]
... полки для экспонатов пустуют... )))
0  
vkrav 22.09.2015 20:54 [Материал]
...в инопланетных музеях?! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)