Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Высотный планер совершил первый полет
24.09.2015

Высотный планер совершил первый полет

Оценка: 5.0    1835 0 Наука и Технологии
10:22

Компания Airbus сообщила о первом полете своего планера под названием Perlan II. Испытания, проведенные над аэропортом Редмонда в штате Орегон, были признаны успешными.

Планер поднялся на высоту 1,5 тыс. м. В 2016 году с территории Аргентины аппарат без двигателя должен будет совершить свой исторический полет, поднявшись на высоту 27,4 тыс. м.



В будущем подобные планеры будут использоваться для научных исследований и проведения метеорологических наблюдений. Проект поддерживается компанией Weather Extreme, United Technologies и BRS Aerospace.

Планер управляется двумя пилотами. Он поднимается в воздух с помощью самолета, который на определенной высоте отпускает аппарат. Perlan 2 сможет достигнуть стратосферы благодаря воздушным потокам над определенными гористыми регионами, расположенными рядом с северным и южным полюсами. В будущем году планер должен будет установить рекорд, поднявшись до высоты 27,4 тыс. м, что выше потолка самолетов-разведчиков U-2 и SR-71.

Несмотря на то, что у планера не будет двигателя, его скорость в стратосфере составит более 640 км/ч. Плотность воздуха на такой высоте в 50 раз меньше, чем на уровне моря. Пилоты будут дышать через кислородную маску.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)