Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Плутон в расширенных цветах
25.09.2015

Плутон в расширенных цветах

Оценка: 5.0    3627 4 Космос
11:35
Аппарат «Новые горизонты» передал на Землю очередную порцию снимков Плутона. В этот раз все изображения сделаны в т.н. расширенных цветах – или, точнее говоря, пропущены через синий, красный и инфракрасный фильтры. Это делается для того, чтобы выделить различные детали и чтобы ученые могли лучше различить породы, слагающие поверхность небесного тела.

На первом снимке можно рассмотреть участок поверхности региона известного как Tartarus Dorsa  вблизи терминатора Плутона (так называют. линию, отделяющую освещенную и неосвещенную часть небесного тела). Исследователи сравнивают увиденное на данном изображении с «древесной корой» или «драконьей чешуей».  Возможно этот пейзаж сформировался в ходе комбинации внутренних тектонических процессов и сублимации поверхностного льда. Размер минимально различимых деталей на снимке составляет 1.3 километра.



А вот самая детальная к настоящему времени  карта поверхности Плутона – точнее говоря, того полушария, которое было отснято в ходе пролета 14 июля 2015 года.



Участок поверхности Плутона протяженностью 550 километров. К настоящему времени это наиболее детальное из изображений «Новых горизонтов», переданных на Землю – на снимке можно различить детали размером до 250 метров. На изображении запечатлены горы из водяного льда, гладкие ледяные поля равнины Спутник и нечто, вроде дюн. Кто знает,  возможно  некогда это были пляжи озера которое впоследствии замерзло?



Более крупный план одного из участков равнины Спутник – ширина изображения составляет 120 километров. Можно увидеть, что она обильно испещрена точками, которые вероятно представляют что-то вроде ям или колодцев – возможно, это места, где происходит сублимация льда.



Помимо снимков, «Новые горизонты» передали также данные, позволившие составить карту распределения метановых льдов на поверхности Плутона. Как оказалась, равнина Спутник весьма богата ими, в то время как древний кратерированный регион Ктулху практически не содержит метановых льдов на поверхности за исключением нескольких небольших хребтов. Горы на западе равнины Спутник также не содержат метана.



Ну и завершение – шикарная мозаика Плутона в расширенных цветах, разрешение которой составляет 8000 пикселей. Кому этого мало, может посмотреть по представленной ниже ссылке полную версию, которая весит 69 мегабайт.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
nik32000 25.09.2015 17:59 [Материал]
В переводе на русский "Хотеть не вредно - вредно не хотеть?"
0  
nik32000 25.09.2015 17:56 [Материал]
Конкретно завернул - одобряю.
0  
trilobit 25.09.2015 16:12 [Материал]
"не взламывала" так ты не Александр?
0  
paranormal 25.09.2015 14:58 [Материал]
Я не Шин
А похоже получилось biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)