Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Камчатке развернули сеть наблюдения за вулканами
01.10.2015

На Камчатке развернули сеть наблюдения за вулканами

Оценка: 5.0    1309 0 Природные катаклизмы
09:27
Ученые из Новосибирска развернули на Камчатке одну из крупнейших в мире сетей наблюдения за вулканами. Учёные хотят понять, как они устроены, научиться прогнозировать крупные извержения за десятки лет до того, как они произойдут.

На самом деле, учёные уже достаточно серьезно продвинулись в изучении вулканов. Но мы по-прежнему знаем о них далеко не всё. Именно это и пытается поправить группа исследователей из Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН и Новосибирского госуниверситета. В течение двух недель специалисты разворачивали обширную сеть наблюдения за вулканической активностью. В качестве полигона были выбраны вулканы ключевской группы на Камчатке: Ключевская Сопка (крупнейший вулкан в Евразии), а также вулканы Толбачик и Безымянный. Они расположены примерно в 350 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Места труднодоступные, практически необитаемы, дорог нет. Добираться можно только на вертолёте. Но научный интерес перевешивает немалые затраты на экспедицию и оборудование.

Что же представляет из себя сеть наблюдения за вулканической активностью? По сути своей, датчики – это очень чувствительные микрофоны, способные улавливать колебания частотой до 0,1 доли герца. Всего их около сотни, и вокруг вулканов они расходятся, как круги на воде. Это сделано для того, чтобы, в прямом смысле слова, всесторонне изучить процессы вулканической деятельности. По своему масштабу камчатская сеть сопоставима разве что с аналогичной системой станций вокруг Этны в Италии. То же касается и стоимости проекта – своими силами сибирские ученые его вряд ли бы потянули. Но затраты взял на себя Российский научный фонд, а оборудованием помогли коллеги из Франции. Хотя, казалось бы, какое им дело до камчатских вулканов?

Как говорят сами учёные, современная наука уже способна спрогнозировать извержение вулкана. Но лишь непосредственно перед его началом. Как правило, для того, чтобы провести эвакуацию или как следует подготовиться к выбросам пепла, времени хватает. Только вот за последние сто с лишним лет все извержения в мире носили исключительно локальный характер. А ведь подобная катастрофа может быть и глобальной. Тогда на подготовку к ней миру потребуются годы.

Трудно даже представить, насколько сильно на человечество могло бы повлиять извержение, подобное тому, что произошло, например, в 1815 году на вулкане Тамбора. Тогда в атмосферу оказалось выброшено порядка 150 кубических км пепла. На какой-то период оно полностью изменило климат всей планеты. А в Европе, например, в 1816 году так и не наступило лето. Если бы произошло извержение такого масштаба, то это полностью изменило бы жизнь человечества. Во-первых, мы забыли бы о том, что такое вообще самолёты. В 2010 году в Исландии совсем небольшое извержение привело к тому, что в течение нескольких дней вся Европа была заблокирована.

Предотвратить такую катастрофу, конечно, вряд ли удастся. Зато, если понять, как работают вулканы, возможно, её возможно будет предсказать за несколько десятков лет и адаптировать современную технику для работы в экстремальных условиях.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)