Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Для ориентации птицы используют магнитное поле Земли
07.10.2015

Для ориентации птицы используют магнитное поле Земли

Оценка: 0.0    1765 1 Наука и Технологии
08:11
Предположение о том, что для ориентации птицы используют магнитное поле Земли, появилось ещё в XIX веке. И вот недавно российские ученые совместно с немецкими коллегами доказали на примере тростниковых камышовок, что птицы действительно ориентируются по магнитному полю. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Current Biology.

Биологи на несколько дней помещали птиц в специальные системы, позволяющие имитировать магнитное поле планеты. Затем исследователи выпускали птиц и смотрели, насколько изменится направление их миграции после такой переориентации магнитного поля.

Оказалось, что птицы сумели сориентироваться по магнитному полю и совершили перелет в нужном направлении (от поселка Рыбачий в Калининградской области и Звенигорода в Подмосковье на север).

Ученые считают, что в своей работе они одними из первых представили убедительные доказательства этой теории.

В дальнейшем российские исследователи собираются выяснить, какие еще виды птиц используют магнитное поле, а также определить, насколько тростниковые камышовки задействуют при перелетах свое обоняние.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 07.10.2015 08:18 [Материал]
Та ну... Все всегда думали, что у них джипиэс в головах установлены,
не , ну надо же, оказывается всё таки по магнитному полю... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
Любые "межпространства" существуют только в напрочь
отмороженном воображении " (от topzz)

Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Интересно из этих троллей кто-нибудь читает статьи полностью? За что им платят? (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Нет только самцов этого вида ( какбудто спились все),но других,готовых за них поработать,полно. Как (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Прежде чем фантазировать вникни в суть. Одни самки - никакого размножения ,нужны самцы,но они только (от Везунчик)