Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили останки последних мамонтов
07.10.2015

Археологи обнаружили останки последних мамонтов

Оценка: 0.0    1475 0 Археология
11:28
Палеонтологи Томского государственного университета привезли из экспедиции в Новосибирскую область уникальные находки: более 600 остатков крупнейших млекопитающих позднего плейстоцена Северной Евразии. По оценке палеонтологов, находкам от 17 до  11 тысяч лет.

«Это была совместная экспедиция в рамках II Международной полевой школы-семинара «Палеобиогеоценозы мезозоя и кайнозоя Северного полушария», организованной Томским государственным университетом, – приводит пресс-служба Томского государственного университета слова заведующего лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя  ТГУ Сергея Лещинского. – В раскопках участвовали наши ученые и студенты, представители Вроцлавского университета (Польша) и сотрудники Института археологии и этнографии (Новосибирск)».

Раскопки проводились в селе Мамонтовое на местонахождении Волчья грива, одном из крупнейших кладбищ мамонтов в Азии. Ранее считалось, что самая большая концентрация костей этих плейстоценовых гигантов была зафиксирована на местонахождении Берелёх (Северная Якутия), но в сентябрьских раскопках она оказалась выше в два с лишним раза.

По словам ученого, предварительный анализ указывает на то, что у многих мамонтов имеются признаки заболеваний скелетной системы. Животных, страдающих от минерального голодания, привлекал зверовой солонец, расположенный на гриве. Именно в его пределах был и заложен раскоп. Тысячи лет назад мамонты приходили сюда есть отложения, насыщенные дефицитными макро и микроэлементами.



Уникальность местонахождения Волчья грива заключается еще и в геологическом возрасте останков – самым молодым из них около 11 тысяч лет. В то время, почти везде в Евразии шерстистые мамонты уже вымерли. Таким образом, на территории современной Барабинской равнины находился, возможно, самый южный рефугиум плейстоценовой мегафауны – место, где мамонты еще продолжали существовать около 1 тыс. лет, тогда как их остатки моложе 12 тысяч лет в основном происходят из районов Заполярья.



Среди уникальных находок совместной экспедиции 11 каменных артефактов. Изделия из кварцита и кварца могли использоваться древними людьми в качестве инструментов, как для разделки туш животных, так и для обработки твердых материалов – костей и бивней. 

«Артефакты и кости животных обнаружены в одной плоскости, это говорит о том, что человек и мамонты видели друг друга, то есть они существовали в одном временном пространстве, – приводит пресс-служба Томского государственного университета слова Сергея Лещинского. – Главная причина появления людей в местах массового скопления крупных млекопитающих очевидна – они приходили сюда для того, чтобы без лишних усилий добыть бивни и шкуры погибших животных, либо охотились на ослабленных особей, включая молодняк. Ясно одно – люди, чьи орудия найдены на Вольчей гриве, были свидетелями естественной массовой гибели мамонтов», сообщает пресс-служба Томского государственного университета.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)