Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Налажено серийное производство боевых лазеров
11.10.2015

Налажено серийное производство боевых лазеров

Оценка: 5.0    2761 7 Наука и Технологии
11:15
Lockheed Martin, например, и вовсе приступила к серийному производству лазерных орудий. Модульная лазерная система носит название ATHENA (Advanced Test High ENergy Asset) и должна поступить на вооружение американских вооружённых сил уже в следующем году.

Над ATHENA инженеры компании Lockheed Martin работали на протяжении нескольких лет, а несколько месяцев назад даже опубликовали в Сети успешные испытания системы, в ходе которых им удалось прожечь 30-киловаттным лазером дыру в капоте небольшого грузовика и даже вывести из строя его двигатель.

Но революционность этой лазерной пушки заключается вовсе не в её высокой мощности, а в том, что она создана на модульной основе. Оружие использует несколько оптических модулей для генерации одного мощного лазерного луча. Подобный подход сводит на нет срыв боевой операции из-за того, что один из компонентов вдруг может выйти из строя. Также модульность значительно упрощает ремонт лазерной пушки и снижает стоимость её обслуживания.

ATHENA является очень гибко настраиваемой системой. Оператор может изменить количество рабочих модулей, чтобы настроить мощность лазера под определённую боевую задачу. Основная модель пушки стреляет 60-киловаттным лазером, но, если подключить к ней дополнительные модули, мощность можно нарастить вплоть до 120 киловатт. Чтобы вы могли оценить мощность пушки, вспомните, что даже 40-ваттного лазера достаточно, чтобы лопнуть воздушный шарик или поджечь бумагу. Лазер ATHENA мощнее в 3 000 раз.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
alik08 12.10.2015 10:06 [Материал]
крутое оружие... прорыв... зеркало в студию tongue
0  
Леприкон 12.10.2015 00:37 [Материал]
Конечно крут с учетом того как они проводили демонстрацию по прожиганию капота автомобиля, на неподвижном автомобиле при этом установили установку строго под углом 90 градусов и вуаля через 20 минут в капоте образовалась дырка biggrin Больше поражает как они успешно пилят военный бюджет и лихо ложат бабки в карманы biggrin
0  
Serano 11.10.2015 12:30 [Материал]
Судя по фото, лазер очень крут, теперь велосипедную армию можно жечь лазером! Будем наедятся, что у наших потенциальных врагов будет по больше этих лазерных указок и поменьше бронетехники dry
0  
xielf 11.10.2015 12:29 [Материал]
Чтобы поджечь бумагу или лопнуть шарик достаточно и 0,2 ватт мощности. У меня такой есть, заказал в Китае. Всё, что темнее, чем белого цвета, плавит и прожигает
0  
Мамонт 11.10.2015 12:15 [Материал]
ГанДива....оружие бога cool
0  
gangrena 11.10.2015 11:44 [Материал]
очень серъезный прорыв в оружии.

затем эти установки ставят в космосе и государство полностью защищено от всего что может летать и ползать

кроме подлодок с их главной бомбой - атомным реактором
0  
Леприкон 12.10.2015 00:40 [Материал]
эти проекты уже 30 лет назад у нас закрыли за не перспективностью. А в США все не успокоятся по пилению бабла biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)