Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Настало время наблюдать на небе «неуловимую» планету Меркурий
13.10.2015

Настало время наблюдать на небе «неуловимую» планету Меркурий

Оценка: 3.7    3009 4 Космос
09:19
Если вы ещё не имеете привычки заводить каждое утро будильник на, скажем, 5:45 – то сейчас самое время эту привычку приобрести. В течение следующих трех недель вы станете счастливыми свидетелями настоящего шоу, которое устроят на вечернем восточном небе три яркие планеты: Юпитер, Марс и Венера. Кроме того, к ним присоединится наблюдаемый на небе, как правило, с трудом Меркурий.

На самом деле в ближайшие дни Юпитер на небе встретится «тет-а-тет» с двумя своими планетами-компаньонами. В пятницу 17 октября Юпитер и Марс будут разделены на небосводе угловым расстоянием не более чем 0,5 градуса. Между 22 и 29 октября нас ждёт «встреча на высшем уровне» трех планет… именуемая «трио», так как угловое расстояние между любыми двумя из этих трех планет не превысит 5 градусов. Теснее всего планеты сойдутся на небе 26 октября, в то же самое утро Юпитер близко подойдет к Венере на небе; эта пара сформирует так называемую «двойную планету».

А где же будет в это время Меркурий, спросите вы? Объясняем.

Меркурий будет вставать на небе раньше Солнца в течение всего этого месяца, и все это время он будет оставаться легко доступным для обнаружения. Вам нужно всего-навсего взглянуть чуть ниже и левее этих трех утренних планет над восточным горизонтом в предрассветные сумерки, примерно за 30-45 минут до рассвета в поисках яркой оранжево-желтой «звезды».

В целом, календарь самых примечательных появлений Меркурия на ночном небе в октябре таков:

1) 11 октября примерно за полчаса до захода Солнца на восточном горизонте вы увидите тонкую серповидную Луну, а над ней, менее чем в 1,5 градусах будет находиться Меркурий;

2) 16 октября элонгация (угловое расстояние между Солнцем и планетой при наблюдении с Земли) Меркурия достигнет своего максимального значения в 18 градусов. Звездная величина Меркурия при этом составит -0,6 – это будет самое эффектное утреннее появление Меркурия в 2015 г.;

3) К 30 октября звездная величина Меркурия достигнет -1 – планета станет на небе ярче любой звезды, за исключением Сириуса.

Теперь вы готовы «поймать» в окуляр своего телескопа неуловимый Меркурий. Ясного неба и удачных наблюдений!

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
МиколаY 14.10.2015 14:21 [Материал]
Даже туманность в Орионе видно! И Плеяды хорошо видно.
0  
МиколаY 13.10.2015 09:25 [Материал]
Я ждал этого два месяца! И как назло погода испортилась.Есть еще надежда,что небосвод будет благосклонен. Время есть...
0  
nik32000 13.10.2015 22:18 [Материал]
На венеру без светофильтра в телескоп не поглядишь, а на меркурий и подавно, к луне и то глаз несколько минут привыкает, то же очень яркая при увеличении от 150 до 400.
Так что рассматривать на первых двух особенно нечего, а вот на луну можно часами смотреть там невообразимое количество деталей видно. Особенно если сквозь небольшую облачность.
0  
МиколаY 14.10.2015 14:19 [Материал]
Здрасти! На Венеру я смотрю без проблем! У нее такие же есть фазы затемнения...как лунные. Последнее время это было половина Венеры. И никаких светофильтров! Ну как горошина яркая на небе! Даже атмосфера видна. У меня телескоп на 140...видно отлично! И Марс виден...и Юпитер. На Солнышко только нельзя без специальных фильтров смотреть! tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Привыкли думать, что смерть — конец? Человек с IQ 210 утверждает обратное
Интересно, вот кто-нибудь сказал им, что блаженный Августин уже об этом думал. О парадоксальном соче (от tigrovaia)
Паранормальные феномены космонавта Аксенова
Это иомент гипофронтальности мозга. (от tigrovaia)
Легенды древнего Китая: Жёлтый император — пришелец со звезды Регул?
У китайцев есть предание, что их предки создали Луну. Это не юмор. (от Реабилитант)
Ученые заявили, что наше сознание может путешествовать во времени
Было такое. Во сне увидел гибель родственницы за месяц до события.... (от Реабилитант)
Учёный из Гарварда заявил: «Бог реален» — и представил математическую формулу в качестве доказательства
Разум Высший есть......а вот бога нет и не было.....да и чёрта тоже....не видел я их там.... (от skat1000)