Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Кассини» летит мимо ледяного спутника Сатурна Энцелада
15.10.2015

«Кассини» летит мимо ледяного спутника Сатурна Энцелада

Оценка: 5.0    1658 0 Космос
09:52
Космический аппарат НАСА «Кассини» завершает свое пребывание близ крупных, ледяных спутников Сатурна серией из трех сближений с Энцеладом, первое из которых произошло вчера, 14 октября. Ожидается, что полученные в результате вчерашнего пролета «Кассини» снимки Энцелада, которые появятся на сайте НАСА сегодня или завтра, дадут уникальную возможность впервые взглянуть с близкого расстояния на северную приполярную область поверхности Энцелада.

Пролет, состоявшийся в среду, считается умеренно близким для «Кассини» подходом к Энцеладу – он проходил на высоте 1839 километров над поверхностью спутника Сатурна. Максимальное сближение с Энцеладом состоялось в 11:41 GMT. Последние два пролета космического аппарата мимо Энцелада будут произведены, последовательно, один в конце октября, а второй – в середине декабря.

При ранних прохождениях научной станции «Кассини» мимо этого спутника Сатурна северные территории Энцелада были скрыты от наблюдений темнотой зимы. Теперь, когда летнее Солнце освещает высокие северные широты, ученые будут искать признаки древней геологической активности – объекты такого же рода, что и знаменитые «тигровые полосы», извергающиеся гейзеры, расположенные в южных областях Энцелада.

Вчерашний пролет «Кассини» мимо Энцелада стал лишь прелюдией к главному событию, пролету «Кассини» мимо Энцелада, запланированному на среду, 28 октября, в ходе которого зонд пройдет мимо ледяного спутника Сатурна на высоте всего лишь 49 километров от поверхности над южной приполярной областью Энцелада. В ходе этого сближения с Энцеладом «Кассини» произведет самое глубокое за все время работы зонда в системе Сатурна погружение в струю ледяных частиц, извергаемых из-под поверхности Энцелада, сделает много ценных снимков и соберет большие объемы научных данных о процессах, протекающих под ледяной поверхностью Энцелада. Ученые миссии «Кассини» рассчитывают, что данные, собранные при этом пролете, помогут выяснить, насколько высок в подповерхностном океане Энцелада уровень гидротермальной активности, и как величина этого уровня влияет на обитаемость океана.

Последний пролет «Кассини» мимо Энцелада, который состоится 19 декабря, ставит целью определить количество тепла, выходящего из недр спутника Сатурна, с высоты 4999 километров над поверхностью.

Полезное: Если Вы хотите прожить долгую жизнь и всегда выглядеть молодо, займитесь йогой. А еще лучше отправляйтесь в йога-тур в Индию. Кликнув по ссылке, вы узнаете все подробности тура.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)