Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Курганы появились раньше, чем человек овладел металлическими орудиями
15.10.2015

Курганы появились раньше, чем человек овладел металлическими орудиями

Оценка: 5.0    1753 0 Археология
12:37
Первый курган с захоронениями людей новокаменного века нашли в Новосибирской области. Ранее считалось, что подобные захоронения появляются гораздо позже - только в эпоху бронзы. Находка свидетельствуют о коренной ломке сознания древнего человека, его новом видении окружающего мира, рассказал доктор исторических наук, профессор Владимир Бобров.

"Это говорит о том, что произошли серьезные перемены в социально-экономической структуре общества. Можно уверенно предположить, что процесс разрушения коллективизма, на котором базировались ранние родовые общества, начался в неолите. В общем, события, происходившие на пространстве, которое сегодня мы называем Западной Сибирью, были куда интересней и богаче, чем мы до этого предполагали", - сказал Бобров.

Он отметил, что такая находка сделана в науке впервые. "Обнаруженный нами курган, скорее всего, относится к позднему периоду новокаменного века - 5-4 тысячелетие до н.э. Ранее считалось, что курганные захоронения появляются в конце четвертого, начале третьего тысячелетия", - сказал собеседник агентства.

По его словам, мнения о том, что курганы появились раньше, чем человек овладел металлическими орудиями, высказывались и ранее. "Дело в том, что археологам уже были известны захоронения в курганах, расположенными над более поздними погребениями, но в чистом виде обнаружить курганы каменного века до нынешней экспедиции не удавалось", - добавил профессор.

Во время раскопок нашли насыпь кургана с девятью погребенными людьми - мужчины, женщины и дети. "В самом нижнем ярусе обнаружили захоронение мужчины с каменным топором и роговым наконечником стрелы. Располагая таким фактом, можно с большой долей уверенности говорить, что курганные захоронения появляются гораздо раньше эпохи бронзы - еще в эпоху неолита", - отметили в пресс-службе Кемеровского государственного университета (КемГУ), ученые и студенты которого сделали находку.

Рядом с курганом археологи нашли и древнее жилище людей каменного века. Сейчас ученые выясняют более точную датировку захоронений. Работы ведутся совместно с учеными Института археологии и этнографии СО РАН, а также Институтом экологии человека СО РАН. По его словам, экспедиция продолжит работу на месте кургана в Венгеровском районе Новосибирской области и в следующем году.


 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)