Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые делают предположения о сроках нового землетрясения на Урале
19.10.2015

Ученые делают предположения о сроках нового землетрясения на Урале

Оценка: 1.0    2966 3 Природные катаклизмы
11:16
В уральском регионе за последние 300 лет было зарегистрировано 43 землетрясения магнитудой от 3 до 6, сообщил старший научный сотрудник института геофизики Уральского отделения РАН Александр Гуляев. Гуляев отметил, что в последних землетрясениях можно увидеть квазипериодичность, следующее может произойти в 2030 году.

"Интервал между сильными толчками - 116 лет. Можно предположить, что следующее землетрясение пройдет на Урале в 2030 году. Однако утверждать это пока нельзя", - отметил ученый.

По его данным, за последние столетия на территории Урала было два сильных землетрясения. "Первое - в районе реки Чусовой - около 1798 года. Второе - Билимбайское - 17 августа 1914 года. Его эпицентр располагался в 30 км от Первоуральска, где также были зарегистрированы толчки, на территории Билимбайского завода. Магнитуда обоих землетрясений составляла порядка 4,5 - 5,5. Тогда на заводе попадали трубы, в некоторых домах открывались и закрывались двери, но серьезных разрушений не было", - уточнил Гуляев, отметив, что после этого на Урале не наблюдалось таких сильных землетрясений.

"Современные Уральские горы - это новейшее горное образование, которое начало расти около 17-30 миллионов лет назад на месте разрушенных в палеозойский период (250-300 млн лет назад) гор. Обновление новейшего уральского горного пояса сопровождается редко происходящими землетрясениями магнитудой от 3 до 6", - сказал Гуляев.

Ученый добавил, что предсказать эти события практически невозможно. "Мы не могли заранее знать, о землетрясении, которое произошло ночью. Также мы не сможем сказать, будет ли в ближайшее время повторение сейсмической активности", - сказал собеседник агентства.

Как сообщила геофизическая служба Российской академии наук, землетрясение магнитудой 4,2 произошло в 02:44 по местному времени (00:44 мск) в районе Уральских гор в Свердловской области. Жертв и пострадавших нет.


 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Astron 19.10.2015 16:08 [Материал]
Ученые делают предположения о сроках нового землетрясения на Урале

Учёные "делают ставки". Выигрыш достанется Природе.
0  
koss 19.10.2015 15:35 [Материал]
Такие смешные эти "учёные", что они знают о процессах происходящих как внутри планеты так и в космосе? Правильно почти ничего!
Цитата

"Современные Уральские горы - это новейшее горное образование, которое начало расти около 17-30 миллионов лет назад на месте разрушенных в палеозойский период (250-300 млн лет назад)

Может быть наступает новый подобный период,тем более идут активные процессы на солнце. Никто ничего не знает и стоит верить только своим глазам.
0  
Serjeo 19.10.2015 14:18 [Материал]
Сегодня было землятресение на Урале!!! 4,1 балла cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)