Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Земле начался 60-летний период глобального похолодания
22.10.2015

На Земле начался 60-летний период глобального похолодания

Оценка: 5.0    4514 22 Природные катаклизмы
08:33
Предстоящая зима в России будет холоднее, чем прошлая. Ученые связывают это с началом 60-летнего холодного климатического цикла.

Второй год подряд российские синоптики прогнозируют приход суровой зимы. По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), ожидаются периоды длительного похолодания и периоды оттепели. Основные холодные фронты пройдут над Уралом и югом Сибирского федерального округа. В эти дни на Ямале лежит снежный покров, а ночью температура достигает -18ºC. Сильный, холодный ямальский ветер уже дошел до Тюмени. В Свердловской области местами выпало более месячной нормы осадков, снежный покров достигал высоты 30 см.

В прошлом году Росгидромет также давал прогноз о том, что зима в среднем будет холоднее на 5−10ºC, чем в 2012—2013 годах. Тогда впервые за 40 лет замерзли главные куранты Магнитогорска, а уральские реки покрылись льдом раньше срока впервые за 20 лет. Но затем на смену морозам пришли оттепели, несвойственные ряду регионов. Так, например, в Свердловской области середина декабря-2014 оказалась аномально теплой — на 10ºC выше нормы.

Наблюдения о цикличности климата подтверждают факт того, что на Земле идут не только процессы глобального потепления, но и похолодания. В этом уверен председатель президиума тюменского научного сообщества СО РАН академик Владимир Мельников. По его словам, эти циклы имеют разную периодичность. Они накладываются друг на друга и вызывают колебания погоды, «бросая» температуру то вверх, то вниз. Нынешний холодный цикл, по его данным, продлится около 60 лет.

Не все специалисты согласны с подобными выводами. Доктор биологических наук, специалист Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Рашит Хантемиров сообщил ТАСС, что растения и животные пока не ощутили на себе влияние холодного климатического цикла. Данные, полученные в результате исследования годичных колец деревьев, говорят о том, что прошедшее столетие стало самым теплым за последние несколько тысяч лет. А за минувшее столетие на Земле потеплело в среднем на один градус.

Хантемиров ссылается на исследования специалистов из различных стран, установивших, что на данный момент на планете не осталось ни одного региона, где бы понижалась температура. К этому есть предпосылки из-за снижения солнечной активности, но этого не происходит из-за антропогенной деятельности. При этом в России процессы глобального потепления идут интенсивнее, чем в других странах: здесь фиксируется увеличение температуры почти на два градуса. Причиной этому являются выбросы промышленных предприятий.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 22

1 2 »
0  
kiskamau 23.10.2015 11:03 [Материал]
Пасип)
0  
TERMINUS 23.10.2015 07:53 [Материал]
Однако зима будет холодная точно. У нас в Подмосковье деревья ещё не опали и странно зелёные ещё. Это верная примета холодной зимы. Вот только позавчера был мороз сильный и листва прихваченная заморозками, стала опадать.
0  
Veya 23.10.2015 07:30 [Материал]
Пpиходит чyкча к шаманy:
Ч: А какая бyдет зима, однако? Теплая или холодная, однако?
Шаман подyмал: "если скажy теплая, а она бyдет холодная - обидятся, скажy холодная, а она бyдет теплая - зpя хвоpост собиpать бyдyт, но потом забyдyт".
Ш: холодная бyдет зима, однако. Hyжно собиpать хвоpост, однако.
Чyкча yшел, а шаман дyмает: "А действительно, какая бyдет зима? Hyжно y pyсского метеоpолога спpосить".
Идет к метеоpологy Ш: А какая бyдет зима? Теплая или холодная?
Метеоpолог подходит к окнy и долго вглядывается в каpтинy за окном, потом говоpит:
М: холодная бyдет зима!
Ш: А как ты yзнал?
М: Да вон чyкчи хвоpост собиpают.
0  
IDU 23.10.2015 06:08 [Материал]
Звонил сегодня, к знакомому он сейчас в г. Могоча там уже t = - 20 градусов.
0  
сумасшедший 22.10.2015 23:49 [Материал]
разве прошлая зима была холодной?..насколько я помню нет..так и не будет ничего особенного и в этой зиме
0  
kiskamau 22.10.2015 17:10 [Материал]
Да, бредятина же. Нет бы сказать о включении амплитуды "вверх-вниз", её характере, и осторожно предполагать...
0  
victordok 22.10.2015 13:43 [Материал]
а лето будет жарким . самым жарким 2016 яйца у пиндосов сварятся
0  
Daara 22.10.2015 12:38 [Материал]
а у нас в Красноярске уже снег на окраинах города... и рябины - завались - народная примета - к холодной зиме...
0  
Veya 22.10.2015 10:29 [Материал]
уже сто раз писала- Земля расширяется.. сползают регионы скорее всего ближе к экватору, а не наоборот, по этому мы наблюдаем потепление, к тому же такое "поведение Земли, вполне может принести с собой ураганы и вулканическую активность, нестабильность в погоде.
0  
KamOl 22.10.2015 12:22 [Материал]
Скорее не расширяется, а открывается, ибо солнечная активность понижена, и как следствие ослабление электромагнитной связки (относительно) положительной поверхности и (относительно) отрицательного ядра. Вот и "открывается".

А что куда смещается--вопрос весьма спорный. Изучайте электрическую вселенную и многое, в том числе причины похолодания, ураганов и землетрясений, странных облаков и полярных вихрей станет яснее.
0  
сумасшедший 22.10.2015 23:47 [Материал]
"уже сто раз писала- Земля расширяется.. сползают регионы скорее всего ближе к экватору, а не наоборот, по этому мы наблюдаем потепление, "
biggrin я прям улыбнулся прочитав вашу мысль biggrin смещение к экватору наверное сотни км?...нее?..больше? меньше? biggrin
0  
Veya 23.10.2015 07:28 [Материал]
надуй шарик не сильно, нарисуй на нём (хотя бы примерно) материки. А потом надуй чуть побольше.. но не увлекайся, к тому же имей представление о том, что шарик просто растянется, а земля нет, материки движутся, кое где даже лопаются.
а вообще.. если ты задавал риторические вопросы или просто посмеяться, то забудь
0  
сумасшедший 23.10.2015 17:36 [Материал]
нуу судя по вашему ответу..вопросы начинают становиться риторическими biggrin причем тут надувание шарика?( ролик с надуванием шарика на котором наклеена типа земля..я видел)..вы мне предлагаете представить..но на самом деле вы сами не можете представить о чем говорите biggrin
представим что земля раздувается как шарик..но материки..суша не может растянуться и просто раздвигаются континенты..все верно?..в таком случае экватор останется на экваторе..а то что было далеко от экватора..ближе к нему не станет! ну да ладно..пусть даже стало..но вы представляете насколько оно должно стать ближе..что бы температура так изменилась? biggrin не помню где именно..но даже тут на сайте была какая то статейка..про то что континенты раздвигаются..6 см что ли или около этого..вы реально думаете что 6 см изменит так погоду?
0  
Veya 23.10.2015 23:47 [Материал]
я не видела никаких роликов, если ты не можешь представить, я тут не могу помочь, уже давно зареклась не доказывать ничего людям у которых нет воображения
0  
сумасшедший 24.10.2015 17:17 [Материал]
я то как раз могу..а вот вы не только представить не можете..но и не понимаете что вам пишут и цепляетесь за обрывки собственных иллюзий (кто чего не может) biggrin а доказывать ничего и не нужно..вы глупость написали теперь не знаете как съехать..молчание самый лучший друг в этом случае biggrin ..если же нет..прочитайте еще раз мой прошлый коммент и ответьте на вопросы
0  
Veya 24.10.2015 18:22 [Материал]
ок.. давай ещё раз. представим в середине солнце, не будем сейчас представлять все планеты СС, но Землю будем. Вот Земля, она имеет один размер, а когда мы её "надули" она чуток подросла. мало того что континенты сдвинулись и пусть даже только на 6 см, но так же солнце стало ближе, а точнее поверхность Земли к Солнцу, конечно это не так заметно, но согласись что и климат меняется не кардинально.да, теплее, но не на 20 градусов. Никуда я съезжать не собиралась, а вопросы, какие? я не вижу у тебя вопроса, на который надо отвечать. если про экватор - я имела в виду не смещение материка к самому экватору, а небольшое отклонение в сторону экватора, вот по тому и не люблю разжовывать, не обижайтесь. просто считаю что это очевидно и странно утрировать и преувеличивать данное событие
0  
сумасшедший 25.10.2015 12:41 [Материал]
напишу в личку biggrin
0  
derijer 22.10.2015 09:59 [Материал]
живу в сибири +15 снега еще не видели
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)