Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые заявили о возможном существовании жизни на Венере
22.10.2015

Ученые заявили о возможном существовании жизни на Венере

Оценка: 3.0    2502 2 Космос
11:37
Жизнь на Венере может существовать в верхнем слое облаков, где условия не столь суровы, как на поверхности планеты, рассказал завотделом Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН академик РАН Михаил Яковлевич Маров.

«В принципе, идея поиска жизни на Венере существует, но, конечно, не на поверхности. У нас, правда, есть энтузиасты, которые даже «видят» следы жизни в горячей атмосфере на поверхности планеты, но, с моей точки зрения, гораздо более вероятна жизнь на верхнем слое облаков, где гораздо более благоприятные температура и давление», - сказал Маров.

Ученый отметил при этом, что пока жизнь не найдена в Солнечной системе и на гораздо более климатически умеренных небесных телах.

Условия на поверхности Венеры слишком суровы для жизни: давление у поверхности планеты составляет 92 земных атмосферы, а температура - 475 градусов по Цельсию. Впервые это было установлено в результате исследования планеты советскими космическими аппаратами, запущенными по программе «Венера».

Всего в рамках этой программы на Венеру были отправлены 16 космических аппаратов. В частности, 22 октября исполняется 40 лет со дня посадки на планету аппарата «Венера-9», который впервые в истории передал на Землю снимки с поверхности другой планеты Солнечной системы.

 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Alexei2012 22.10.2015 13:37 [Материал]
Вообще-то астробиологи давно утверждали, что если углерод заменить на кремний, то жизнь на такой основе требует очень «горячую» планету. Почти, как Венера. Так что все может быть ….
0  
МиколаY 22.10.2015 11:57 [Материал]
Была идея еще у советских ученых распылить хлореллу в атмосфере Венеры.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)