Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На индонезийском острове Ломбок началось извержение вулкана
26.10.2015

На индонезийском острове Ломбок началось извержение вулкана

Оценка: 2.0    2102 3 Природные катаклизмы
13:27
Внезапное небольшое взрывное извержение с выбросами пепла произошло на вулкане Ринджани на индонезийском острове Ломбок в 10:45 по местному времени в воскресенье.

Из окрестностей горы были эвакуированы туристы, а все пешеходные маршруты через национальный парк Ринджани были закрыты. Уровень авиаопасности был поднят до «оранжевого». Местные власти надеются, что вулкан не нарушит авиасообщение, как это происходило ранее в этом году в связи с активностью вулкана Раунг.



Вулкан Ринджани извергался ранее 22-23 мая 2010 года, в окрестных деревнях тогда произошли пеплопады, но обошлось без жертв и серьезного ущерба. А буйство гиганта 2 мая 2009 года привело к гибели 31 человека.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Lilu 26.10.2015 13:50 [Материал]
После нескольких небольших взрывов, происходивших на протяжении недели, вулкан Турриальба разразился в субботу в 5:10 утра по местному времени, выбросив пепельную колонну высотой 800 метров. Извержение продолжалось около 30 минут, а пепельный шлейф распространился в южную сторону и выпал в ближайших поселениях, находящихся в Центральной долине.

Еще в начале недели вулканологи сообщали о росте сейсмической активности и предупреждали, что извержение неизбежно. Последний раз Турриальба извергался в 2014 году, а затем оставался неактивным на протяжении почти года. Со вчерашнего взрыва, как утверждают эксперты, вулкан пробудился.

Турриальба является вторым по размерам вулканом Коста-Рики и высится всего в 30 км в востоку от Сан-Хосе – костариканской столицы. После вчерашнего извержения о выбросах пепла в городе и его пригородах не сообщалось.
http://vulkania.ru/novosti....re-3434
0  
Lilu 26.10.2015 13:46 [Материал]
Филиппинский вулкан Тааль, уничтоживший за свою историю около 5–6 тысяч человек, начал проявлять признаки беспокойства. За последние 24 часа сейсмическая сеть мониторинга зафиксировала 3 вулканических извержения, произошедших в районе его кальдеры. Полевые измерения, проведенные 22 октября 2015 года, показали, что температура воды в кратерном озере вулкана снизилась с +33,7 до 33,2 °С, уровень воды поднялся с 0,71 до 0,75 метра, а кислотность повысилась с 3,00 до 3,12 рН.

Измерения деформаций земной поверхности Тааля, проведенные учеными Филиппинского института вулканологии и сейсмологии в период с 21 сентября по 1 октября 2015 года, показали небольшую дефляцию вулканической постройки по сравнению с исследованиями в мае–июне этого года. Выбросы диоксида серы в кратерном озере составляют 1566 тонн в сутки.

Тааль находится на филиппинском острове Лусон и входит в число 16 самых опасных вулканов мира. Из-за своего расположения в густонаселенном районе и большого количества жертв во время предыдущих извержений он вошел в список Вулканов десятилетия. Если не считать образования грязевых котлов в 1991 году и повышения сейсмичности в 2008–2011 годах, гигант сохранял спокойствие с 1977 года.
http://vulkania.ru/novosti....re-3458
0  
Lilu 26.10.2015 13:45 [Материал]
Серия вулканических землетрясений произошла в Орегоне.

Хотя эти сейсмические события являются необычными, правительство округа Кламат попросило людей сохранять спокойствие, так как причин для беспокойства нет. Чрезвычайный управляющий округа утверждает, что ситуация находится под контролем ученых. По словам представителей Геологической службы США, сейсмическая сеть в этом районе слабо дислоцирована, сейсмометров не хватает, поэтому землетрясения были проконтролированы неточно.

Несмотря на заявления Сейсмической сети и Вулканической обсерватории Каскадии, некоторые эксперты утверждают, что землетрясения произошли из-за движения магмы, поднимающейся внутри вулканического комплекса Дэвис. Словом, версий много, но реальная причина роста сейсмической активности в Орегоне пока достоверно не установлена.
http://vulkania.ru/novosti....re-3444
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)