Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые "обвинили" предков индейцев в уничтожении мастодонтов и всей мегафауны Америки
27.10.2015

Ученые "обвинили" предков индейцев в уничтожении мастодонтов и всей мегафауны Америки

Оценка: 1.0    1386 3 Археология
10:36

Ученые из университета Вайоминга в Ларами (США) с помощью точной радиоуглеродной датировки останков мегафауны Северной и Южной Америки подтвердили, что в вымирании мастодонтов, гигантских ленивцев и прочих крупных животных были виноваты предки индейцев, которые заселили Новый Свет 16-15 тысяч лет назад, сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. "

Тяжелое экологическое бремя, которое с собой несли доисторические популяции людей, становится все более очевидным для нас благодаря открытию множества экологических индикаторов, не связанных, собственно, с археологическими артефактами. Древние людские сообщества радикальным образом нарушали работу экосистем десятки, если не сотни тысяч лет", — считает один из авторов исследования Тодд Суровелл (Todd Surovell).

Повторная датировка окаменелостей показала два фактора – во-первых, исследователи смогли определить некую "волну" вымирания, которая со временем двигалась с севера на юг. Во-вторых, данная "волна" зеркально отражало то, как по американскому континенту распространялись люди – она достигала еще нетронутых уголков Северной и Южной Америки примерно через 600-800 лет после того, как туда проникали первые индейцы.

Например, в Аляске, куда люди проникли первыми, мастодонты, лошади и другие представители мегафауны исчезли примерно 15-13,3 тысячи лет назад, в центральной Северной Америке – 13,3-12,9 тысяч лет назад, и 12,6 тысяч лет назад в Южной Америке. Данные цифры соответствуют тому, когда индейцы проникали на новые для себя территории.

Ученые понимают, что их идея станет предметом множественной критики, как и все подобные теории. Однако исследователи надеются, что, учитывая накапливающие свидетельства в пользу вины человека в вымирании мамонтов в Сибири и "неоспоримый" характер датировок, на этот раз эта идея будет воспринята более серьезно.





 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
лютик 28.10.2015 07:09 [Материал]
Пуска стукнут себя мешалкой по лбу говорят поможет smile
0  
Akella 27.10.2015 20:48 [Материал]
Похоже трындец индейцам, довыступались, придется ответить перед третейским судьей - великим сбродом пиндомстана, время Испании и Португалии еще придет.
0  
Анубис 27.10.2015 10:45 [Материал]
Ученые "обвинили" предков индейцев в уничтожении мастодонтов и всей мегафауны Америки, но почему то упорно не хотят обвинять испанцев и португальцев в уничтожении (геноциде) самих индейцев...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)