Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Энцеладе могут существовать хемоавтоморфные формы жизни
28.10.2015

На Энцеладе могут существовать хемоавтоморфные формы жизни

Оценка: 0.0    1858 1 Космос
08:21
Планетологи из Японии, Германии и США изучили возможные причины гидротермальной активности на Энцеладе — одном из спутников Сатурна, которая могла бы привести к существованию в его подледном океане хемоавтоморфных форм жизни. Результаты исследований авторы опубликовали в журнале Nature Communications.

Ученые полагают, что, скорее всего, Энцелад сформировался на ранних этапах развития Солнечной системы, а его каменное ядро по своим свойствам похоже на примитивные метеориты (углеродистые хондриты), достигающие поверхности Земли. Последние содержат, в частности, такие минералы, как серпентин и сапонит.

Эти соединения обеспечивают в недрах Энцелада производство водорода и тепла, необходимого для существования хемоавтоморфных форм жизни. На Земле такие организмы представлены бактериями, которые получают энергию и органику из химических реакций окисления неорганических соединений.

Сегодня (28 октября 2015 года) станция Cassini произведет ближайшее в истории космических исследований сближение со спутником Сатурна. Аппарат НАСА должен пролететь на расстоянии 48 километров над южным полюсом Энцелада. Ожидается, что в этот момент Cassini пройдет сквозь шлейф частиц, покидающих подледный океан спутника Сатурна, и изучит их.

Ранее станция не исследовала Энцелад на таком близком расстоянии. Ученые надеются в ходе пролета изучить содержание в выбросах молекулярного водорода и органических соединений, а также получить косвенные данные об условиях в подледном океане спутника Земли.

Энцелад считается самым перспективным кандидатом на обнаружение внеземной жизни в Солнечной системе. Как отметил исследователь Кристофер Гляйн, Энцелад — «все более вероятный кандидат на роль второго источника жизни (после Земли — прим. „Ленты.ру") в Солнечной системе».

На Энцеладе имеется разреженная атмосфера, а под водяной мантией — твердое силикатное ядро. Поверхность Энцелада на севере покрыта кратерами, тогда как на южной оконечности небесного тела их намного меньше (там присутствуют необычные трещинные образования).

Современные данные свидетельствуют о наличии под ледяной поверхностью Энцелада океана. Вероятно, этот водоем расположен под всей поверхностью спутника Сатурна, а не только какой-то его частью (например, северным полюсом).

Химический состав выбросов из криовулканов спутника благоприятен для зарождения и развития жизни, а внутри океана, по-всей видимости, имеет место гидротермальная активность, нагревающая воду до температуры в 90 градусов Цельсия. Ее природа ученым пока не ясна.

Как показало компьютерное моделирование, в океанской воде спутника Сатурна примерно такое же содержание поваренной соли, как и в земном океане. В океане много соды и высокий уровень щелочности (показатель pH этой воды достигает 12).

Энцелад является шестым по размеру спутником Сатурна. Его открыл в 1789 году Уильям Гершель. Вокруг планеты спутник обращается за 32,9 часа. Радиус Энцелада примерно в 25, а масса — в 200 тысяч раз меньше, чем у Земли.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
rus24 28.10.2015 11:13 [Материал]
Там есть жизнь. Периодически их навещаю. Но сейчас ракета сломалась. Как починю снова отправлюсь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)