Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту до 8 км
30.10.2015

Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту до 8 км

Оценка: 5.0    1648 0 Природные катаклизмы
07:47
Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту 7 км 900 м над уровнем моря, сообщил представитель Камчатского филиала геофизической службы РАН.

"Это событие на вулкане произошло в ночь на пятницу по местному времени. О высоте пеплового выброса можно судить по сейсмическим данным", - сказал геофизик.

Он отметил, что информация о том, были ли пеплопады в населенных пунктах полуострова, в РАН не поступала.

Это уже четвертый пепловый выброс из Шивелуча с начала недели. Предыдущие произошли 27, 28 и 29 октября на высоту 7,5, 4 и 4,5 км над уровнем моря соответственно. Тогда пеплопадов в населенных пунктах не было.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических образований Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)