Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Помпеи погибли не в августе, а в октябре
30.10.2015

Помпеи погибли не в августе, а в октябре

Оценка: 5.0    1943 3 Археология
09:29
Известный итальянский археолог, профессор Неаполитанского университета Suor Orsola Benincasa Антонио Де Симоне, много лет посвятивший раскопкам в Помпеях, убежден, что современная датировка гибели этого античного города не соответствует действительности.

Согласно общепринятой версии, которая базируется на "Письмах" очевидца катастрофы - древнеримского писателя Плиния Младшего, Помпеи были погребены под слоем вулканического пепла во время извержения Везувия 24 августа 79 года. В своих письмах к историку Тациту он подробно описывает обстоятельства гибели своего дяди - автора знаменитой "Естественной истории" Плиния Старшего, который прибыл на место стихийного бедствия, чтобы наблюдать редкое природное явление.

"Совершенно естественно, что свидетельства Плиния Младшего, в том числе и дата извержения Везувия, долгое время не подвергались сомнению. Однако в ходе многолетних раскопок мы с коллегами утвердились в мысли, что наиболее вероятной датой гибели города является 24 октября", - рассказал Де Симоне.

В тот роковой день 79 года над кратером вулкана поднялось гигантское облако вулканического пепла, которое полностью накрыло Помпеи, а также города Геркуланум и Стабии. Под многометровым слоем вулканического грунта оказалось множество объектов органического происхождения, в том числе тела погибших людей и животных. Со временем они истлели и оставили после себя пустоты, которые были обнаружены в ходе раскопок. Более ста лет назад археологи начали заливать их гипсовым раствором, и таким образом получили точные изображения погибших, а также принадлежавших им предметов.

"Занимаясь созданием гипсовых отливок, мы обратили внимание на то, что одежды погибших были сделаны из плотной, толстой ткани, никак не соответствующей жаркой августовской погоде. Затем у нас появились и другие факты, подтверждавшие гипотезу о том, что извержение случилось осенью. В частности, было установлено, что трагические события произошли, когда сбор винограда уже был завершен. Кроме того, выяснилось, что в корзинах с фруктами тогда находились гранаты, грецкие орехи и гроздья рябины, которые не могли созреть в августе", - отметил Де Симоне.

Археолог подчеркнул в этой связи, что оригинал "Писем" Плиния Младшего не сохранился, и историки опирались в своих работах на более поздний манускрипт. Однако в других списках этого классического произведения эпистолярного жанра в качестве даты извержения Везувия упоминается "девятый день перед ноябрьскими календами", то есть 24 октября. "Так что, скорее всего, Помпеи погибли как раз в эти дни 1936 лет тому назад", - констатировал ученый.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Двора 30.10.2015 16:40 [Материал]
Рассмешили...
0  
icq-dead 30.10.2015 10:48 [Материал]
Ну слава Богу! Докопались до истины, а то как-то возмутительно было...
0  
AVK 30.10.2015 11:26 [Материал]
Эт точно..)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)