Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Через 20 лет люди будут выращивать еду в пробирках
31.10.2015

Через 20 лет люди будут выращивать еду в пробирках

Оценка: 2.3    3467 8 Наука и Технологии
13:48
К 2035 люди будут общаться с "умным" холодильником и есть синтетическую пищу, выращенную в пробирках, считает один из разработчиков "дорожной карты" FoodNet, создаваемой в рамках Национальной технологической инициативы, гендиректор агрохолдинга "Рамонская индейка" Дмитрий Остроушко.

"К 2035 году люди научатся бережно и эффективно потреблять продукты и перейдут от стандартного набора "вредной" еды к синтетически модифицированной, выращенной в пробирках. Другой вариант питания - это набор микроэлементов, которые человек смешает в стакане и получит оптимальный для него вариант белков, жиров и углеводов", - сказал он на заседании Площадки открытых коммуникаций OPENBIO в новосибирском наукограде Кольцово.

В последнем случае будут необходимы датчики, сигнализирующие о состоянии здоровья человека, отметил разработчик. "Впрочем, к этому времени человек будет просто "напичкан" всякими датчиками. И в соответствии с их показаниями наборы такой "еды" будет составлять "умный" холодильник", - считает Остроушко.

Инновационные способы питания не исключают употребления традиционных продуктов, но способ их получения существенно изменится: например, магазины заменит "сити-фермерство", когда человек будет получать продукты напрямую от производителя, сделав заказ в интернете. Кроме того, люди будут активно использовать междомовые пространства, выращивая овощи на крышах домов и разводя рыбу в подвалах.

"Нас (разработчиков дорожной карты FoodNet) часто называют фантазерами, но в свое время фантазиями считались возможность полета на Луну и наличие беспроводных телефонов. Кроме того, базовые принципы такого питания и ведения хозяйства заложены уже сейчас, просто этим технологиям пока не уделяется должного внимания", - подчеркнул Остроушко.

К 2035 году специалисты оценивают рынок FoodNet в 7 трлн долларов. "Это то направление, где Россия может занять ведущие позиции", - считает специалист.

Национальная технологическая инициатива - это комплекс мер, направленных на формирование условий для глобального технологического лидерства РФ на новых рынках, которые будут определять развитие мировой и российской экономики через 13-20 лет.

Ключевыми инструментами в реализации НТИ должны стать "дорожные карты", которые сейчас разрабатываются проектными группами, состоящими из ученых, предпринимателей, экспертных и профессиональных сообществ.

Полезное: Если вы хотите продлить свою жизнь и безопасно очистить организм, попробуйте аюрведические препараты, которые вы найдете на специализированном сайте.


 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
minskaya 03.10.2015 21:58 [Материал]
Ясно. Ты посмотрела анимэ о которых я писала? Такое будущее ты видишь?
0  
chikabum 03.10.2015 01:09 [Материал]
Земля живой организм, она дает жизнь всему живому.
Например яблоко несет всю информацию о вселенной, окружавшей дерево за время созревания.
Человек из этого яблока вытащил какие то составляющие, назвал это витамином и съел.
Организм человека не понимает это составляющее, этот огрызок чего то целого.
Организм начинает перекашивать, тоесть приспосабливаться к этой части общности с природой.
Потом что то не так пошло, не обязательно в организме, может даже по жизни. Не целостно думается, не сложилось в жизни...
Вот вам и еда в пробирках...
А если серьезно, то до таких технологий, чтобы еда в пробирках соответствовала всему комлексу энергоинформационного потока Земли, еще лет так пятьсот, а может и больше.
0  
пАпович 02.10.2015 21:51 [Материал]
неудивительно, ожидаемо.
Остроушко)))
0  
EXTRANIUS 02.10.2015 21:23 [Материал]
Это уже было:
В 60-х годах считали, что в 2000 году еда будет в таблетках.
Однако в чем-то были правы.
Уверен: в чем-то правы и сейчас.
0  
minskaya 02.10.2015 20:49 [Материал]
на счет детей: не заметила. Если детям не скармливать все информационные потоки, а только приоритетные, то все в порядке с адаптацией. Проблема не в насыщенности информации а в неотсеяности мусорной информации.
С биологической точки зрения--тоже не заметила. То, что дети чаще болеют и инвалидизруются: в этом виновата сама медицина 21 века. Причем и без умысла виновата и с умыслом. Доношеные дети с неврологическими проблемами счас пошли. А почему ж тогда мои недоношеные дети без оных??? И выросли без ноотропов и нейролептиков! Человеческий организм умеет сам восстанавливаться(до определенной степени) Мы его травим.
Аллергии--новый бич детей. Кричат, что это из-за плохой экологии. Но когда беременные жрут апельсины и другие алергены, а на 2 и 5 день детям делают токсичную прививку, то чему удивляться?
Технологии пока что больше покалечили, чем спасли(хотя и спасли конечно)
Моя проблема одна, Шин, ты ее знаешь(наверно). Все остальное считаю туфтой. Не считаю, что трансгуманизм является верным эволюционным шагом.
0  
Amon8 02.10.2015 17:12 [Материал]
Здорово! Какие люди умные. Всюжись мечтал,но отстал от людей-я пока с земли выращиваю.
0  
minskaya 02.10.2015 15:19 [Материал]
Шин, а ты смотрела "призрак в доспехах" или "Яблочное семя" ?
Киберпанк не единственное направление будущего!
0  
Guest 02.10.2015 15:13 [Материал]
Статья смело может заканчиваться сторками из Высоцкого : " Тут примчались санитары и зафиксировали нас." biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)