Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Аптечка для дачника
31.10.2015

Аптечка для дачника

Оценка: 0.0    1699 0 Другое
09:15
В аптечке у каждого дачника должны быть препараты для лечения не только болезней людей, но и заболеваний его зелёных питомцев. В такую аптечку полезно будет поместить несколько лекарств.

1.    Серно-дегтярное и дегтярное мыло. Их рекомендуется добавлять в настои и отвары трав против вредителей, поскольку благодаря такой добавке смеси будут лучше прилипать к листьям растений и эффективнее уничтожать вредителей. Серно-дегтярное мыло – неплохое средство против грушевой галлицы, которую рекомендуется обрабатывать этим средством до того, как она успеет сильно расплодиться.

2.    Йод. Этот препарат можно использовать для приготовления отличного средства против фитофторы. На 10 литров воды следует брать 40 капель йода. В смесь нужно добавить ещё столовую ложку перекиси водорода. Для борьбы с мучнистой росой на огурцах йод тоже можно разбавлять в воде (на 9 литров основы брать около 10 капель йода), а потом в смесь ещё добавлять литр нежирного молока. На основе йода можно также готовить средства для борьбы с пожелтением листьев огурцов.

3.    Зелёнка – препарат, которым рекомендуется обрабатывать раны растений при случайном повреждении или мелкой обрезке. С помощью зелёнки можно также бороться с мучнистой росой у огурцов и фитофторой у помидоров. Для этого нужно лишь развести 40 капель средства в ведре воды. Можно также обрабатывать зелёнкой повреждённые места на клубнях и луковицах растений. Чтобы плоды на вишне и садовой землянике лучше завязывались, их рекомендуется опрыскивать слабым водным раствором зелёнки.

4.    Борная кислота выручит, когда начнут загнивать плоды кабачков, томаты будут страдать из-за жары, а на кустах огурцов, баклажан и перцев не будут завязываться плоды. Для решения этой проблемы нужно лишь размешать 2 г кислоты в половине литра горячей воды, а потом долить до объёма 10 литров водой, прогретой на солнце. Этой смесью следует опрыскать растения.

5.    Перекись водорода можно использовать вместо марганцовки при протравливании семян. В 10-процентный раствор перекиси нужно поместить семена на 20 минут, потом извлечь их оттуда и промыть под проточной водой. А вообще, чтобы растения меньше болели, используйте Железный купорос для удобрения.
 
6.    Витамин В1 и глюкоза можно использовать для подкормки цветов. Чтобы растения радовали длительным и обильным цветением, необходимо смешать 1 мл витамина В1, 5 мл глюкозы и 5 литров воды. Этой смесью следует подкармливать цветущие растения раз в две недели. Повторить подкормку необходимо 5 раз.

7.    Трихопол – отличная профилактика фитофторы. Одну таблетку нужно растворить в литре воды и использовать раствор для опрыскивания томатов каждые 2 недели. Тогда туман не съест урожай помидоров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)