Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные: сердце мужчин и женщин стареет неодинаково
02.11.2015

Учёные: сердце мужчин и женщин стареет неодинаково

Оценка: 0.0    2005 0 Наука и Технологии
14:01
Учёным из университета Джонса Гопкинса удалось выявить разницу в старении мужского и женского сердца. К такому заключению пришли исследователи, анализируя изменения, которые происходили в сердечной деятельности людей среднего и пожилого возраста, участвующих многолетнем медицинском эксперименте в рамках проекта MESA, сообщает earth-chronicles.ru со ссылкой на журнал Radiology.

Этот проект был посвящён проблеме выявления причин развития атеросклероза с помощью магнитно-резонансной томографии. Медики на протяжении более десятка лет не только отслеживали все изменения, которые происходили в сердце каждого из трёх тысяч его участников, но и (на основе регулярных обследований организма) собрали базу данных в форме трёхмерных снимков этого важнейшего для человека органа.

Именно эти фотографии и привлекли внимание американских учёных, занимающихся проблемами возрастных изменений стареющего организма. При первом же взгляде на снимки и их сравнении они обнаружили, что в отличие от женского желудочка, который лишь сокращался в объёме, левый желудочек сердца мужчин с течением времени становился тяжелее, а его стенки утолщались, что свидетельствовало о возрастающих нагрузках на сердце.

В этой связи учёные заявили, что их открытие — ярчайший пример того, что пора медикам от разговоров об индивидуальной медицине переходить к делу: использовать персонализированный подход к укреплению здоровья мужчин и женщин.

Пора отказаться от практики оценки риска развития ССЗ по одному лишь утолщению сердечных стенок. В случае с женщинами такой метод может привести не только к недооценке серьёзности заболевания, но и ошибке при выборе лекарственных средств, предупреждают исследователи.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)