Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Франция. Достопримечательности Лиона
03.11.2015

Франция. Достопримечательности Лиона

Оценка: 0.0    1368 0 Другое
08:55
Над городскими улицами высится базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер.  Монументальная постройка похожа на кадр из исторического фильма. Памятник архитектуры украшен статуей Богородицы. Прикосновение времени ощущаешь, когда видишь массивные древние башни. В стенах базилики застыли изваяния крылатых львов. Внутри здания – резные колонны внушительного вида и барельефы с духовным смыслом. Пламя множества свечей вселяет умиротворение.

Музей изящных искусств расположен в центре города. Постройка восхищает искусным антуражем. Тамошние коллекции поражают размахом. Посетители могут видеть образцы не только древнего, но и современного искусства. Музей содержит картины от мастеров живописи. На громадной территории здания замерли творения прославленных скульпторов. Туристам запомнится отдел нумизматики с десятками тысяч старинных монет.

Площадь Белькур – самая большая в городе. На ней проводятся масштабные праздники, занимательные концерты и красочные ярмарки. В глаза бросается памятник автору «Маленького принца». Писатель Экзюпери изображён вместе с прославившим его персонажем. Скульптор отразил в творении по-детски открытый взгляд на мир. Экзюпери появился на свет в Лионе. Знаменитость на родине не забывают.

Музей ткани тоже любим туристами. Число экспонатов, хранящихся в постройке, ошеломляет. Посетители могут рассмотреть персидские и византийские ткани. Путешественники остаются в восторге от китайских и японских образцов. Восхищают шедевры от европейских мастеров. Светлые чувства оживляет вышивка, связанная с религиозными сюжетами. Старинные костюмы в музее тоже представлены. С их помощью можно ощутить жизнь ушедших времён.  

Музей слияния отражает дух современного Лиона. Сооружение ассоциируется с декорацией фантастического кино. Масштабное строение влечёт феноменальной формой. Оно напоминает гигантский алмаз или космический корабль. Крыша расположена под наклоном. Гигантская дыра в ней схожа с вмятиной от попадания снаряда. Музей известен массой экспонатов. Их тематика - естествознание и антропология. Экспозиция провоцирует размышлять на философские темы.

Музей миниатюр и декораций кино содержит множество экспонатов. Они привлекают и взрослых, и детей. В музее есть дробовик Терминатора и шляпа Индианы Джонса. В нескольких залах воссоздан антураж фильма «Парфюмер». По зданию рассредоточены ожившие кадры из разного кино. Туристам не забываются миниатюры из экспозиции. Многим хочется взглянуть на крошечные копии строений и предметов прошлых лет.  

Аквариум Лиона порадует людей, любящих наблюдать за морскими, речными, озёрными обитателями. Поражает разнообразие водной живности в здании: от акул до карпов. У многих туристов вызывает восторг кормление хищников.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)