Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Самых маленьких улиток нашли на острове Борнео
04.11.2015

Самых маленьких улиток нашли на острове Борнео

Оценка: 0.0    1297 0 Животные
08:40
Моллюск с острова Борнео побил рекорд самой крошечной улитки в мире: средняя высота ее белой раковины достигает 0,7 миллиметра, что на одну десятую миллиметра меньше, чем у предыдущего рекордсмена — китайской Angustopila dominikae.

Голландские и малазийские ученые назвали новый вид улиток Acmella nana (видовой эпитет отсылает к латинскому слову nanus — карлик). Разглядеть ее можно только в микроскоп.

Улиток новых видов искали в известняковых холмах острова Борнео, так как их раковины состоят из карбоната кальция, главного составляющего вещества известняка. Ученые собирали почву и другие объекты у подножия известняковых утесов в плотные пластиковые пакеты, а затем сбрасывали их содержимое в ведра с водой.

В результате песок и глина погружаются на дно, а раковины (в которых содержатся пузырьки воздуха) всплывают на поверхность. После ученые рассматривают тысячи раковин под микроскопом в поисках необычных форм.

Пока неясно, чем питается Acmella nana, поскольку живой ее не встречали. Ученые считают, что по своим привычкам она близка родственному виду Acmella polita, который поедает тонкие пленки бактерий и грибов, растущих на влажной поверхности известняковых пещер.

Acmella nana живет как минимум в трех местах на малазийской части острова Борнео, поэтому его истребление пока маловероятно. Однако улитки других видов находятся в более уязвимом положении: известняковые холмы и пещеры постоянно разрушаются частными фирмами, добывающими сырье для производства цемента.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Мгновенный паводок в Гранд-Каньоне: один погибший, десятки пропавших и разрушенная инфраструктура
Алексей! Хочется личное сообщение прочитать. От кого оно, что в нём. Как это можно устроить?
< (от Gron)

Антарктида - колыбель суперцивилизации?
всем давно известно,что Антарктида- закрытый объект. Так что "оттает что либо само" там не (от x-man)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Здания возводились под руководством европейских архитекторов, где климат значительно мягче, однако в (от EXTRANIUS)
Исчезновение Гипербореи: тайна подводных гор в Северном Ледовитом океане
Возможно, суша там и была когда-то. Вот только никакой "цивилизации" там никогда не было и (от Gron)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Обычная чушь от "альтернативщиков". И происходит она только от полнейшей дремучей безграмо (от Gron)