Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые назвали главную причину отличий между языками
05.11.2015

Ученые назвали главную причину отличий между языками

Оценка: 0.0    1721 4 Наука и Технологии
09:02

Ученые из США считают климат и окружающую среду причинами, которые обуславливают отличие всех мировых языков друг от друга. Об этом исследователи сообщили в своем докладе, который был представлен на 170-м съезде Акустического общества Америки (Acoustical Society of America — ASA).

К примеру, в языках людей, которые живут в регионах с густыми тропическими лесами, преобладают низкие частоты и гласные, потому что в данной обстановке так легче услышать друг друга. У людей, которые живут на открытых пространствах, наоборот, преобладают звонкие голоса и чаще используются гласные.

К таким выводам исследователи пришли после изучения 633 языка мира. Ученые уделяли особое внимание малым языкам, на которых в мире говорят менее 5 млн человек. Сформулированную ими закономерность исследователи назвали подтверждением так называемой "теории акустической адаптации". Кроме ландшафта, исследователи учитывали такие факторы, как средний годовой уровень осадков и температуры, которые также могут повлиять на распространение звуковых волн в воздухе.

"Мы уверены в том, что часть характеристик звуковых моделей языков мира формируется исходя из климатических и экологических характеристик региона", — сказал ведущий автор исследования, адъюнкт-профессор в Университете Нью-Мексико Иан Мэддисон (Ian Maddieson).

Впервые теорию о том, что ландшафт местности обуславливает звуки, которые издают его обитатели, сформулировали в отношении птиц. Ученые обнаружили, что пение некоторых видов птиц связано с тем, где именно они обитают — в лесах или на открытых пространствах.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Анубис 05.11.2015 09:47 [Материал]
Особенно их "тэорема" касается двух Америк и Австралии с Новой Зеландией... Поубивали сначала всех, а потом давай разговоры всякие разговаривать и замечу на языке убийц...
0  
pion048 05.11.2015 09:43 [Материал]
Имеется ввиду, ландшафт.
0  
pion048 05.11.2015 09:42 [Материал]
Лев Гумилев давно вывел теорию, что человек имеет характер согласно проживающей местности, ну и, соответственно, язык.
0  
l7yzo 05.11.2015 09:11 [Материал]
" Ученые уделяли особое внимание малым языкам, на которых в мире говорят менее 5 млн человек. " - я думаю вот как раз для таких языков и сделали они исследование.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)