Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Нам нужна новая теория гравитации
11.11.2015

Нам нужна новая теория гравитации

Оценка: 4.5    5359 45 Наука и Технологии
18:21
В конце 1990-х физики, к своему ужасу, обнаружили, что расширение Вселенной не замедляется, а ускоряется. Ничто в «стандартной модели космологии» не могло это объяснить, и поэтому был изобретен новый термин для описания того, что движет ускорением: темная энергия.

Мы понятия не имеем, что такое «темная энергия», но если она существует, то должна составлять порядка 70% энергии всей Вселенной. И было бы неслыханным просить добавить дополнительную компоненту такого плана в стандартную космологическую модель. Поэтому другое объяснение заключается в том, что мы используем неправильные уравнения — неправильные теории гравитации — для объяснения темпа расширения вселенной. Возможно, если бы мы описали их другими уравнениями, не пришлось бы впихивать это огромное количество дополнительной энергии.

Альтернативная гравитация могла бы решить проблему темной энергии. Общая теория относительности — наше лучшее описание гравитации на текущий момент, и она была хорошо проверена на небольших масштабах; на Земле и в Солнечной системе мы не видим абсолютно никаких отклонений от нее. Но когда мы переходим на очень большие расстояния, включенные в космологию, кажется, что мы нуждаемся в улучшениях. Это включает изменение длины шкалы на 16 порядков (в десять тысяч триллионов раз больше). Было бы поразительно, если бы одна теория могла покрыть этот огромный диапазон масштабов, и поэтому изменение теории гравитации кажется не такой уж и безумной идеей.

Одной из реальных проблем создания теорий гравитации является то, что вам нужно быть уверенным, что ваша теория будет иметь смысл на очень больших космологических масштабах, не прогнозируя смехотворные для Солнечной системы вещи, вроде спирального спуска Луны на Землю. Увы, эти прогнозы анализируются мало. Космологи склонны фокусироваться на космологических свойствах и даже не всегда проверяют, позволяет ли их теория стабильно существовать звездам и черным дырам. Потому что если нет, придется сразу от нее отказаться.

За последние десять лет сотни исследователей перебрали самые разные способы изменить гравитацию. Отчасти проблемой является то, что существует так много теорий, что для проверки каждой из них по отдельности потребовалась бы вечность. Тесса Бейкер из Оксфордского университета проделала много работы, пытаясь придумать унифицированное описание этих теорий. Если вы можете свести их всех к единому математическому формализму, все, что вам нужно сделать, это проверить одну вещь, и вы будете знать, что это значит для всех остальных теорий.

«В процессе составления этой карты мы обнаружили, что много теорий выглядят очень по-разному сначала, но на математическом уровне все движутся в одном направлении. Это навело меня на мысль, что люди застряли на одном методе мышления, когда разрабатывают эти гравитационные теории, и есть еще пространство для разворота.

Не так давно я перешла к разработке способов для проверки математики — ограничивая ее в данных. К примеру, мы можем использовать гравитационное линзирование. Если вы возьмете массивный объект вроде галактического скопления, свет от объектов за ним будет искривляться гравитацией скопления. Если вы измените теорию гравитации, вы измените процент искривления. Обычно мы пропускаем каждую частичку данных, которая оказывается в наших руках, для ограничения этих рамок и проверки того, что работает.

Конкретно в этот момент данные, которые у нас есть, недостаточно хороши, чтобы провести различия между разными гравитационными моделями. Поэтому мы делаем много прогнозов для астрофизических экспериментов нового поколения, чтобы выяснить, какие методы проверки теорий гравитации будут полезны в дальнейшем».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 45

1 2 3 4 »
0  
Evgeniy 14.11.2015 13:10 [Материал]
Не смог не ответить...
О времени.
Время – это не категория, это свойство. Свойство пространства. Но надо различать два пространства: пространство материального мира и пространство НЕматериального (скажем так, энергетического или «тонкого» мира). Так вот время – это свойство именно материального мира. А когда мы говорим о Н.Козыреве, то нужно помнить, что для него время было именно материально. Оно несло (включало) энергетику вещества Вселенной. Его опыты как раз были направлены на утверждение существования настоящего, прошлого и будущего (когда он принимал сигнал от будущего положения звезды). А наше материальное пространство (именно материальное, не тонкого мира) является трёхмерным по пространственным координатам и трёхмерным по временным координатам. То есть, как принято считать, не 3+1, а 3+3. Но что значит неодномерность времени, на одномерности которого построена современная физика? Это означает, что темп времени (от прошлого к будущему через настоящее) не одинаков по различным направлениям.
Понять и доказать это очень просто. Темп времени по мере удаления от Земли нарастает. Это даже учитывается при создании часов для навигационных систем ГЛОНАСС и GPS. Темп времени этих часов на уровне планеты искусственно замедляется настолько, чтобы на орбите, где они будут идти быстрее, их ход равнялся земному. Но так как скорость света постоянна на поверхности планеты и на орбите, то это указывает на изменение пространственного масштаба – на орбите он сокращается в сравнении с земным. По-научному, пространственная метрика зависит от гравитации. Иначе говоря, в радиальном направлении пространство «вытягивается» или «сжимается» (в зависимости от направления взгляда наблюдателя). Однако вектор тяготения действует только в радиальном направлении, в поперечном направлении его нет (говоря упрощённо). Следовательно, поперёк вертикали (вдоль орбиты) будут иными и пространственный и временной масштабы.
Это пишу для тех, кому крайне интересны вопросы мироздания. И это малая толика сущего. Если кого-то заинтересовало, читайте полностью либо здесь мои статьи, либо книгу.
0  
Evgeniy 14.11.2015 00:16 [Материал]
Надеюсь, Вы сможете почитать на досуге, и мы с Вами подискуссируем на эту тему! Готов услышать критику. Это для меня ценно.
0  
Evgeniy 13.11.2015 22:18 [Материал]
Всё понятно. Вы просто не читали мой материал. И сразу в штыки. Я доказываю мгновенность(!) действия гравитации, ее дальнодействие, объясняю причину подъема центра тяжести против тяготения "китайского волчка", объясняю первичное появление материи без Большого взрыва и причину неоднородности Вселенной, существование эфира в виде физического вакуума и многое другое.
Честно говоря, не понимаю, для чего Вы пишете комментарии, не будучи в курсе дела? Для количества?
0  
bokra 13.11.2015 00:33 [Материал]
В природе нет абстракций, в теории - они есть.
Как можно неприродными категориями природу рассчитать?
0  
Анубис 12.11.2015 23:13 [Материал]
Shinnn, ты еще напиши, что учебникам веришь??? happy
Еще докажи, что Луна крутиться вокруг Земли или вообще что-то вокруг чего-то??? Вот, то, что мы крутимся здесь друг возле друга это факт, подтверждающийся нашей перепиской...
0  
Анубис 12.11.2015 21:50 [Материал]
МаShinnnа, может тебя обесточить??? biggrin
Ну, почему на юг?!! Потому, что птицы???
Я бы ещё понял, если бы тебе Север сказал, а так, высоски из тощего пальца...
0  
kiskamau 12.11.2015 21:11 [Материал]
Нет, не условно, как всякая лабуда про Чашу Грааля (на самом деле это тоже о Любви Его и Её). Мы же сотканы из всех вселенских энергий. А чтобы у тебя стало 6 лучей вместо моих трёх кирпичеобразных biggrin , учти точку перехода первых трёх лучей в другую тройку, типа дота biggrin
0  
kiskamau 12.11.2015 20:59 [Материал]
Относительная точка отсчёта всё же присутствует для вящей ориентации. Конкретное Солнце и есть точка отсчёта а ля нуль в т.ч. и место перехода... Сменив один знак на другой. Есть и куда бОльшие масштабы, там свои законы навигации biggrin
0  
Evgeniy 12.11.2015 20:47 [Материал]
Что значит "опровергнутые постулаты"? Дело в том, что среди опровержений есть одна важная логическая (а за ней - и техническая, научная ошибка).
Я смог бы сейчас привести несколько неоспоримых доводов, которые начисто опровергают существующий взгляд на гравитацию. Они известны со времён Лапласа...
0  
Анубис 12.11.2015 19:42 [Материал]
Почему левое вращение Солнца??? Я вот смотрю с другой стороны и вижу правое... wink
1-10 11-20 21-30 31-33
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)