Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Активная старость — счастливая старость
13.11.2015

Активная старость — счастливая старость

Оценка: 0.0    3685 0 Медицина и здоровье
08:48

Все работающие пожилые люди в определенный момент выходят на пенсию. Но воспринимают этот заслуженный отдых они по-разному. Одни расцветают и наслаждаются жизнью. Другие быстро «сдают» и увядают. Причина этого кроется не столько в состоянии здоровья, сколько в адаптации к новым условиям.

Радуются выходу на пенсию те старики, которые имеют какие-то увлечения. Ведь у них появляется возможность всё свое время посвящать любимому занятию. Счастливы и те, кто может теперь в полную силу заботиться о своих близких. С выходом на пенсию они берут на себя множество домашних обязанностей, воспитывают внуков, помогают детям. И это дарит им радость, потому что составляет смысл их жизни.

Но есть и другая категория стариков, для которых выход на пенсию становится настоящей трагедией. Это мужчины и женщины, которые привыкли постоянно находиться внутри социума. Таким пенсионерам поможет переезд в частный пансионат для пожилых людей. Если вы видите, что ваш близкий пожилой человек увядает, подумайте о пансионате для престарелых, цены в котором вполне умеренны.

Быть может, вашему пожилому родственнику уютнее и комфортнее будет среди своих сверстников. Там ему не только обеспечат отличный медицинский уход, но и создадут все условия для активной полноценной жизни. Если же вариант частного пансионата не рассматривается, семье пенсионера нужно самостоятельно позаботиться о психологическом благополучии пожилого родственника.

На работе социально активные люди общались с коллегами, выполняли какие-то обязанности, планировали проведение выходных и отпуска. Они чувствовали свою нужность, свою причастность к окружающей действительности. И вдруг остались не у дел. Появившееся свободное время тяготит их. Им недостаточно общения в кругу семьи. Они не могут найти приложения своим силам. И главное — не ощущают больше свою необходимость. Тем более, если в их помощи не нуждаются близкие.

Нереализованность и постоянное подавленное состояние сокращает в итоге жизнь пенсионеров. Потому что они больше не испытывают радости и не видят смысла жить дальше. В этот момент для таких стариков очень важна поддержка семьи. Только близкие могут сделать так, чтобы выход на пенсию не стал для них окончанием жизни.

Настроение играет огромную роль в сохранении здоровья. Постоянные негативные эмоции отрицательно сказываются на нервной системе, пищеварении, сердечной деятельности. Поэтому, если у вас в семье есть пенсионер, тяжело переживающий свой выход на заслуженный отдых, помогите ему найти новый стимул в жизни.

Привлекайте пожилого родственника ко всем домашним делам, к решению семейных проблем. Возложите на него ряд обязанностей, даже если вы можете справиться со всем самостоятельно. Так он почувствует свою значимость и необходимость. А значит, ему будет ради чего жить.

Постарайтесь разнообразить досуг пенсионера, обеспечив общение с приятелями, посещение театров, выставок, концертов. Обсуждайте с ним его любимые книги и фильмы. Решайте вместе кроссворды. Совершайте пешие прогулки и выезды на природу. Помните: активная старость — счастливая старость.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)