Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В чем секрет гениальности?
14.11.2015

В чем секрет гениальности?

Оценка: 5.0    3146 1 Тайны истории
12:19
Гениев среди нас не так уж и много, именно поэтому их потрясающие способности и таланты всегда вызывали не только восхищение, но и зависть. Однако выдающиеся личности в большинстве своём наряду с незаурядными способностями обладали рядом таких свойств и качеств, которым вряд ли можно позавидовать нормальному человеку.

Согласно исследованиям, проведённым учёными, у тех из людей, которые оставили заметный след в истории, были в той или иной мере выражены психические отклонения, которые принято называть умопомешательством.

Интересный эксперимент был проведен среди пациентов одной из психиатрических клиник Москвы, где у только что поступивших больных в стадии обострения шизофрении проверяли интуицию и ясновидение. Задачи были просты: нужно было угадать рисунок на карте, которая лежала вверх «рубашкой», или же назвать цифры, которые выпадут. Невероятно, но факт: 86-92% пациента в острой стадии болезни называли всё правильно. После лечения, уже спустя десять дней, эти же показатели падали до 20-30%. В связи с этим возникает вопрос: может, помешательство – это особая форма гениальности?



Владимир Эфроимсон, заведующий отделом генетики в московском НИИ психиатрии, 60 лет занимался изучением биографий и анализом жизни более чем 400 человек, которых вполне можно отнести к категории гениев. Согласно итогам проведенной работы, Эфроимсон пришёл к выводу, что наследственные болезни у таких людей проявлялись на удивление часто. И на первом месте, увы, стоят психические отклонения. Загадочный в в результате получается парадокс – чем гениальнее творения, тем более безумства в личности их автора.


 
Например, известнейший математик древности Пифагор, известный своими трудами в  области тригонометрии, был первейшим из учёных, кто пришёл к выводу, что математическими законами вполне можно описать явления природы. Заслуги Пифагора многочисленны, но наряду с этим великий математик обладал рядом странностей, к которым относились запрет спать поперёк кровати, есть бобы или же иметь складки на постели.


 
Микеланджело. Это имя известно каждому. Его картины поражают своей глубиной, и до сих пор остаются самыми известными и самыми загадочными произведениями в мире. Художник, чье дальновидение граничило с ясновидением (а может, и являлось таковым) имел свои необычные привычки: Микеланджело терпеть не мог купаться, он практически бессменно носил одну и ту же одежду, нередко ложился спать в обуви. Вдобавок ко всему впоследствии у него развился аутизм, и художник мог уйти от собеседника без объяснений, разорвав разговор на полуслове.



Эмпедокл из Акраганта, известнейший философ Древней Греции, врач, жрец, государственный деятель и учёный. Он уже тогда говорил о том, что свет двигается с определённой скоростью, что Земля круглая, и что воздух - это субстанция. Ходили легенды, что Эмпедокл обладал необыкновенной силой, позволившей ему воскресить женщину, целый месяц не подававшую признаков жизни. Наряду со своими несомненными достоинствами Эмпедокл был уверен, что он – бог, и что он бессмертен. Именно по этой причине, согласно одной из версий, Эмпедокл бросился в жерло вулкана Этны – чтобы доказать, что он выйдет невредимым оттуда. Печальный исход этого поступка понятен.


 
Никола Тесла. Загадочный учёный, уникум, намного лет опередивший науку своими предсказаниями и изобретениями. По словам Роберта Ломаса он «изобрёл ХХ век». Среди его открытий: робототехника, электричество, компьютеры, ядерная физика, радар и многое другое. Но наряду со своими почти сверхъестественными способностями Тесла страдал обессивно-компульсивным расстройством. Он патологически боялся прикоснуться к пыльным предметам, избегал круглых вещей. Для того, чтобы войти в здание, Тесла почему-то обязательно должен был обойти вокруг него трижды. А номер комнаты в гостинице, где он останавливался, обязательно должен был делиться на 3.

Знаменитые творческие личности, поэты и писатели не менее учёных страдали от различных психических недугов. Всеми с детства любимый сказочник Ганс Христиан Андерсен страдал неврастенией. Страхи одолевали его по любому поводу: он боялся высоты, болезни, женщин, потерять документы и т.д.  Ходили слухи о том, что великий сказочник мог в слезах провести целый день дома.



Николай Васильевич Гоголь, гениальный писатель, так и не дал возможности второму тому своей книги «Бессмертные души» выйти в свет – в одном из приступов помрачения рассудка он сжёг её. Писатель панически боялся быть похороненным заживо, что, говорят и произошло по причине летаргии.

На Ф. Шиллера находило вдохновение к сочинительству в том случае, если на его столе лежали сгнившие яблоки, а вот Эмиль Золя в буквальном смысле слова привязывал себя к стулу – так у писателя работа над созданием книг шла намного лучше.



Талантливейший живописец Исаак Левитан с поразительной живостью мог передавать на своих полотнах красоту природы. Но вот людей он не рисовал. Причина – резкое неприятие и страх общения с людьми. Те человеческие фигуры, которые имеются на его картинах, нарисованы не им, а его друзьями. Диагноз великому живописцу был поставлен неутешительный: маниакально-депрессивный психоз. Приступы дурашливости и ребячества сменялись у Левитана периодами жестокой депрессии, и как ни странно, именно тогда им были созданы его великолепные шедевры.  Похожими расстройствами страдали Зигмунд Фрейд, Лев Толстой, Чарльз Диккенс.

Эпилептическими припадками страдали Нострадамус, Александр Блок и Жан–Батист Мольер. Известно, что каждый припадок ослабляет психику таких больных, что впоследствии сказывалось на состоянии рассудка. В список людей со «странностями» входят ещё очень многие и многие великие люди. Например, Сократ слышал голос, советовавший как ему поступить в той или иной ситуации. Но вот интересное совпадение: слово «мания» на греческом, на еврейском «мешуган» и на санскрите «ниграта» переводятся и как «пророчество», и как «сумасшествие».

То есть и древние замечали, как зыбка грань между гениальностью и безумием. Ведь в состоянии гипоманиакального психоза люди нередко слышат голоса, и многие из великих пребывая именно в таком озарении, слушали как им «диктуют» стихи, формулы или музыку. И тем, кто вполне серьёзно считает, что родиться гением - это редкая удача стоит призадуматься, а намного ли счастливее жизнь этих талантливейших людей, страдающих неврастенией и раздражительностью, по сравнению с жизнью обычного, но уравновешенного и спокойного обывателя?

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 14.11.2015 16:46 [Материал]
В чем секрет гениальности?
В доступе к украденным у других знаниям...
Почти все "гениальные" это масоны... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)