Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Полезные свойства липового меда
15.11.2015

Полезные свойства липового меда

Оценка: 0.0    1862 2 Медицина и здоровье
07:02
У липового меда волшебный вкус и аромат. А еще он полезен для здоровья. Целебные свойства продукта объясняются наличием в нем витаминов группы B, K и E, множества микроэлементов и ферментов.

Универсальное лекарство

Липовый мед обладает ярко выраженными антибактериальными свойствами. Он улучшает состояние следующих органов:

• почек;
• желчного пузыря;
• печени.


Знающие люди используют мед в качестве слабительного. Но больше всего он помогает тем, кто страдает заболеваниями сердца, нервной системы. Пчелиный продукт снимает стресс, а также улучшает обменные процессы, что положительно сказывается на состоянии организма в целом.

На этом плюсы продукта не заканчиваются. Липовый мед полезные свойства которого известны с давних времен, много лет используется в качестве действенного лекарства от насморка и ОРЗ. Он понижает температуру, избавляет от боли в горле, ларингита, астмы. Мед играет роль отхаркивающего средства, заменяя многие лекарственные препараты.



Удивительные свойства этого вещества проявляются и в офтальмологии. Компоненты, входящие в состав липового меда, положительно влияют на глазную сетчатку. Именно поэтому врачи рекомендуют употреблять его людям, много времени проводящим у телевизора или компьютера.

Применение в косметологии

В косметологии практикуются обертывания липовым медом, а также выполненные из него маски для лица. Этот продукт идеально подходит для сухой увядающей кожи. Он буквально оживляет ее, разглаживает морщины. Использовать мед могут и люди с жирной кожей. С его помощью можно подсушить эпидермис, надолго избавиться от угрей и прыщиков. Подобного эффекта сложно добиться, применяя обычные кремы и скрабы.

Правила приема

Запивать липовый мед полагается молоком, чаем или теплой водой. Кипяток использовать не стоит, ведь он уменьшает полезные свойства продукта. При болезнях носоглотки мед рекомендуется держать во рту, пока он там не растворится. Это необходимо для того, чтобы природные бактерицидные вещества быстрее достигли очага инфекции и справились с ним.

При бессоннице и повышенной нервной возбудимости нужно принимать теплые ванны с медом. Также небольшое количество продукта нужно выпивать на ночь, смешав с теплой водой. Это избавляет от бессонницы, способствует крепкому сну. Но много меда на ночь есть не стоит, ведь это вызовет обратный эффект – прилив сил.

Противопоказания

Употреблять липовый мед могут люди всех полов и возрастов. Он не подходит лишь аллергикам. Тем, кто страдает заболеваниями печени или диабетом, есть пчелиный продукт можно, но в небольших количествах.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
lame79 15.11.2015 20:14 [Материал]
не смотря,что я люблю мед...стоит мне его поесть ....(не обольщайтесь......всего одну чайную ложчку)))...... я заболеваю простудой( не обольщайтесь....я не перед выходом на улицу)
0  
AVK 09.04.2015 16:53 [Материал]
Всё это о любом мёде можно сказать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)