Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Как не ошибиться с выбором щенка?
16.11.2015

Как не ошибиться с выбором щенка?

Оценка: 0.0    1598 0 Животные
08:32
Выбор щенка – задача непростая, и ее нельзя решать впопыхах. Ведь домашний питомец будет жить с вами много лет. Он станет для вас преданным другом и надежным защитником, сможет поднимать вам настроение в минуты грусти, порадует неиссякаемым весельем ваших детей.

Характер собаки

Все щенки выглядят одинаково мило и трогательно, но помните, что у каждого из них в будущем проявится свой характер. Поэтому, подыскивая для себя песика, обращайте внимание на породу животного. Каждой породе свойственны определенные черты. Например, сенбернары ленивы и спокойны, а терьеры отличаются подвижностью и жизнерадостностью. Опытные собачники, которыми осуществляется продажа щенков, могут подсказать вам, каким характером обладает та или иная порода.

Задумайтесь о будущем собаки. Если вы приобрели общительного и игривого питомца, он постоянно будет нуждаться в вашем внимании и не сможет долго оставаться один в пустой квартире. Соответственно, выбирая щенка, нужно исходить из личных интересов, привычек и предпочтений, а не основываться на опыте друзей или обращать внимание только на внешние данные собаки.

Самые популярные породы

Преданный, нежный и энергичный американский питбультерьер – одна из самых любимых пород собачников. При наличии соответствующего воспитания питбультерьеры прекрасно ладят с детьми, стремятся угодить своим хозяевам. Собаки этой породы любят бегать, играть и выполнять различные задания. Большим их плюсом является покладистый и уравновешенный характер.

Вы – домосед, не любящий долгие прогулки? Тогда вам стоит завести не питбультерьера, а мопса, спаниеля, французского или английского бульдога. Длительного выгула также не требуют померанские шпицы, карликовые пудели.

Сложнее всего подыскать домашнего любимца аллергикам, организм которых плохо реагирует на присутствие в помещении собачьей шерсти. Таким людям подходят следующие породы собак: шнауцеры, пудели, керри-блю-терьеры. С ними можно общаться и играть каждый день, не боясь обострения аллергии.

Здоровье питомца

Читая новости о животных, можно узнать, что они в молодом возрасте подвержены массе заболеваний. Покупая щенка, обязательно требуется убедиться, что он здоров. Песик должен быть в меру упитанным, ухоженным. Проверьте, чистые ли у него глазки. Потрогайте животик питомца. Раздутое и тугое пузико на фоне худобы животного – явный признак наличия глистов.

Проверьте, нет ли грыжи у понравившегося вам щенка. Для этого поставьте его на ровную поверхность и аккуратно пощупайте рукой область в районе пупка животного – там не должно быть никаких выпуклостей. А еще убедитесь, что животное уверенно держится на своих четырех лапах, не выглядит чрезмерно напряженным или слабым.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)