Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Наиболее удачная настольная ролевая игра – Манчкин и ее создатель
17.11.2015

Наиболее удачная настольная ролевая игра – Манчкин и ее создатель

Оценка: 0.0    1664 0 Другое
07:10

Удивительное и труднообъяснимое увлечение современной молодежи настольными играми можно с некоторой долей достоверности обосновать наличием таких увлекательных и захватывающих игр как Манчкин. Принадлежащая к наиболее динамичному и интересному классу игр ролевым, настольная игра Манчкин за полтора десятка лет своего существования покорила множество игроков. Это и опытные со стажем и начинающие геймеры, молодые люди и игроки в почтенном возрасте.

Игра появилась в первый год третьего тысячелетия в Соединенных Штатах в компании Steve Jackson Games. Сам создатель игры, Стив Джексон, одновременно и основатель этой компании, имеет очень интересную судьбу, связанную с игровой индустрией и, конкретно, сектором настольных игр. Родившийся в Техасе в 1953 году Стив закончил там же университет, проработал некоторое время в компании, разрабатывающей настольные игры, и в возрасте 27 лет отпочковался с частью бизнеса в самостоятельную компанию своего имени. Уже на третий год существования компании в 1982 году Джексон удостаивается чести получить высшую награду в мире настольных игр - премию Ориджинс от самой авторитетной среди геймеров - организации Академии приключенческих игр. Этой наградой была оценена небольшая военная игра CarWars. Следующие игры – Иллюминаты и GURPS еще больше укрепили авторитет Стива среди геймеров.

Курьезный случай, произошедший с GURPS Cyberpunk в 1990 году, поднял популярность создателя настольных игр из Техаса на невиданный уровень. В тот год Секретная служба США обвинила Джексона в описании в игре подробного взлома систем безопасности в компьютерных сетях. Были проведены обыски в офисах компании с изъятием компьютерной аппаратуры. Однако упорство и компетентность Стива и его адвокатов позволило в судах доказать абсурдность обвинений и получить существенную финансовую компенсацию и рост морального авторитета как несгибаемого борца с системой.

Находясь на пике славы и популярности, компания выпускает настоящий шедевр – игру «Манчкин». Наполненная тонким юмором и откровенным издевательством над играющими друзьями, игра Манчкин пришлась по вкусу всему сообществу любителей настольных сражений. Увлекательные элементы ролевых игр с постепенным развитием персонажа, который по мере продвижения по игровому полю набирает очки, трансформирующиеся в умения и рост уровня. Наличие карт бонусов дает преимущества и повышение, каких либо показателей героя. Так же работают и получаемые в ходе игры вещи – шмотки. На первый взгляд обычные правила ролевой игры. Что же вывело Манчкин и его продолжения в лидеры в своем классе?

Причин несколько:

  1. Отсутствие установленных правил. Название игры, отсылая нас к сказкам о стране Оз, говорит о том, что правила обсуждаются и меняются в зависимости от требований времени и предпочтений игроков.

  2. Неистощимый юмор в игре.

  3. Великолепные рисунки.

Боле тридцати продолжений игры говорят об успехе и великолепной интуиции Стива Джексона.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)