Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Рождество в разных странах в календаре на 2016 год
17.11.2015

Рождество в разных странах в календаре на 2016 год

Оценка: 0.0    1538 0 Другое
08:59

Все мы очень любим праздники. Открывая календарь 2016 года, первым праздничным днем в году мы видим Рождество. Чудесная и волшебная ночь, по обилию традиций и обычаев сравнимая, вероятно, лишь с Новым годом и Пасхой. Рождество католическое и православное отмечается в разные дни. И когда православные только готовятся к торжеству, католики уже давно отгуляли все свои праздники.

Рождество - один из основных церковных празднеств, и казалось бы, должен иметь одинаковые традиции во всем мире. Однако, в разных странах издавна сложились любопытные правила проведения этого праздника, часто удивляющие и поражающие непосвященных приезжих.

В Швеции

К примеру, самыми длинными рождественскими праздниками отличается Швеция. Здесь Рождество отмечают целый месяц! Праздничные мероприятия стартуют 13 декабря, а заканчиваются аж 13 января. Наверняка шведские ребятишки отметили в календарях на 2016 год эту дату - ведь им в это ночь обязательно должны принести подарки маленькие гномы, которые, по местным поверьям, живут в подполе в каждом доме.

В Америке

В Америке Рождество отмечают католическое - 25 декабря. А вот по обычаям их праздник больше похож на наш. Подарки приносит Санта-Клаус, спустившийся в дом по дымоходу. От российского этот праздник отличается обязательной индейкой на столе и обилием подарков, которые целую неделю складываются под елку. Наши дети вряд ли удержались бы от соблазна хоть глазком заглянуть под яркую обертку!

В Австралии

В Австралии Рождество солнечное и жаркое. Для нас невероятным представляется этот праздник без зимних гуляний, а австралийцы самым актуальным рождественским подарком считают пляжное полотенце.

Несмотря на то, что в календаре на 2016 год Рождество приходится на привычный нам зимний месяц, в Австралии в это время жаркое лето. Уже в начале декабря в столице стартует Предрождественский парад. Конечно, главным героем на этом параде является любимый всеми детьми Санта. И он даже сидит в санях, запряженных оленями. Но вот стоят эти сани на колесной повозке. Нет снега - нет и возможности ехать на санях. Впрочем, мы знаем, что летающие олени везут сани Санта-Клауса по воздуху.

Разные обычаи, разные праздничные блюда и даже разное время года не делают Рождество праздником какого-то отдельного народа. Все вместе мы отмечаем светлый день Рождества Христова, радуясь великому событию. Одинаковое отношение к этому празднику, и общая вера объединяют всех жителей Земли.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)