Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Появление воды на Марсе циклично
18.11.2015

Появление воды на Марсе циклично

Оценка: 5.0    1606 0 Космос
08:11
Учёные из NASA утверждают, что вода на Марсе могла появляться и исчезать в течение долгого времени. Такое наблюдение астрономам позволил сделать новый прибор ChemCam, с помощью которого марсоход провёл анализ минеральных залежей Красной планеты.

Марсоход Curiosity использовал прибор ChemCam (Химическая Камера) для анализа тёмных и светлых минеральных отложений с помощью лазерных измерений. Полученные данные можно будет сравнить с геологической информацией из других регионов планеты, чтобы получить более точные данные о возможных изменениях в её климате.

«Так как эти минеральные жилы хорошо сохранились и мы можем сравнить их срезы, можно начать анализ химических данных, которые мы получили из разных мест. Изучив эти срезы и различия в их химическом составе, мы можем предположить, что они являются результатом воздействия появления и ухода воды», — приводит Discovery News слова Дианы Блейни, участника исследовательской группы Curiosity.

«Мы пока ещё не знаем, сколько времени прошло между этими событиями или что стало их причиной», — рассказывает Блейни.

Учёные полагают, что химический анализ, который теперь может проводить Curiosity благодаря новой программе, поможет в решении давнего вопроса об обитаемости Марса.

«Без этого прибора химические данные, которые мы получили, так и остались бы неразрешённой загадкой», — говорит Блейни. Марсоход в настоящее время исследует более «молодые» минеральные залежи на более высоких отметках горных рядов Красной планеты.

В сентябре NASA объявило о важнейшем открытии — были обнаружены доказательства наличия на Марсе воды в жидком агрегатном состоянии. В 2016 году на планету планируется доставить ещё один марсоход - ExoMars, который будет проводить бурение поверхности Красной планеты в надежде найти больше подтверждений существования жизни.

 
Источник:  https://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)