Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Несколько отличий существующей шерсти для валяния
19.11.2015

Несколько отличий существующей шерсти для валяния

Оценка: 0.0    1469 0 Другое
07:07

Первое, с чем приходится столкнуться любому новичку, открывшему для себя мир валяния из пряжи, это необходимость выбора рунного волокна, многообразие которого на прилавках вызывает неподдельную растерянность.

Впрочем, и у опытных рукодельников нередко возникают вопросы по поводу того, чем отличаются те или иные виды материалов для фильцевания. Чтобы сделать правильный выбор и заказать через интернет магазин всё для рукоделия пряжу, идеально подходящую для реализации творческих задумок, нужно внимательно изучить, какие бывают виды шерсти, а также в чем заключается особенность продукции от различных производителей. Среди основных критериев классификации можно назвать расцветку, торговую марку компании-изготовителя, размер тонины и, собственно, вид рунного волокна.

Универсальным вариантом заслуженно считается меринос, производимый в ряде европейских стран, - он отлично подходит, как для мокрого, так и для сухого фильцевания, поэтому пользуется стабильно высоким спросом при создании вещей всех размеров. Правда, чтобы добиться желаемой текстуры изделий, нужно принимать в расчет тонину, от которой напрямую зависит длина волокон и их мягкость. По стоимости, такая пряжа по карману далеко не каждой мастерице, поэтому многие предпочитают продукцию отечественного производства. К примеру, троицкая шерсть для валяния, также как и семеновская, могут применяться во время фелтинга женских сумочек, различной обуви и сувениров. Как правило, такая пряжа предлагается в виде гребенной ленты и может варьироваться по цвету и тонине, что позволяет поклонникам самодельных вещей выбрать подходящий материал исходя из вида изготовляемого изделия и личных предпочтений.

Когда речь заходит о фильцевании бусин, шапок или валенок, то идеальным выбором станет топс, или новозеландский кардочес, специфика волокон которого, делает его подходящим для создания изделий с высокой плотностью. Конечно же, по цене такой материал дороже российских аналогов, так что для экономии денежных средств, любительницам рукотворных шедевров стоит задуматься над приобретением пряжи от проверенных отечественных брендов. Неплохой альтернативой иностранной продукции станет пехорка шерсть для валяния, которая есть в ассортименте любого магазина товаров для рукоделия, причем, всегда можно подобрать руно оптимального оттенка и с нужной толщиной волокон.

Помимо стоимости и типа предполагаемой обработки материала, мастерицам нужно обязательно обращать внимание на то, каким вы хотите видеть готовое изделие – легким и воздушным или плотным и массивным. Комплексный подход к выбору шерсти поможет принять взвешенное решение, о котором вы не пожалеете.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)