Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Рыбы научились становится невидимыми
22.11.2015

Рыбы научились становится невидимыми

Оценка: 0.0    1790 0 Наука и Технологии
10:13
Многие рыбы научились скрываться от глаз хищников, буквальным образом становясь невидимыми для них, благодаря тому, что их кожа особым образом взаимодействует с поляризованным светом, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"Мы давно знали, что рыбы, живущие в открытом океане, обладают в основном неблестящей чешуей, в отличие от их речных и прибрежных родичей. Теперь мы знаем, почему они становятся невидимыми в таких ситуациях", — заявил Майкл Твардовский (Michael Twardowski) из Атлантического университета Флориды в Бока-Ратоне (США).
Твардовский и его коллеги раскрыли секрет камуфляжа морских рыб, всесторонне изучив несколько особей таких обитателей моря при помощи специальной 3D-камеры, а также проанализировав светоотражающие свойства отдельных чешуек на их теле.

Электрическое и магнитное поля в лучах нормального света могут колебаться в произвольные стороны, однако при некоторых обстоятельствах — к примеру, при отражении от поверхности воды или тела животного или при преломлении луча при движении через границу между водой и воздухом, свет поляризуется. В таких случаях оба компонента луча начинают колебаться в строго определенных направлениях, под определенным углом друг к другу.

Как объясняют ученые, рыбы, в отличие от большинства наземных животных, видят и обычный, и поляризованный свет. Умение различать такой свет и прямые солнечные лучи позволяет рыбам лучше видеть под водой, где большая часть света является поляризованной. Камера, созданная коллегами Твардовски, обладала аналогичной способностью, что позволило ученым взглянуть на то, как рыбы видят друг друга в толщах вод мирового океана.

Этот эксперимент показал, что умение видеть поляризованный свет не помогает, а мешает хищникам увидеть свою будущую жертву — кожа морских рыб устроена таким образом, что она делает ее обладательницу почти невидимой, если на нее смотреть снизу со стороны хвоста или головы, откуда обычно атакуют хищники.

Это происходит по той причине, что внутри кожи данных обитателей морей содержится множество небольших пластинок из гуанина, которые «нарушают» законы оптики и отражают поляризованные лучи только при определенных углах падения. Это делает рыбу невидимой в самых уязвимых точках ее тела.

Что интересно, блестящая чешуя других видов рыб, живущих в иной среде, не отражает поляризованный свет подобным образом, благодаря чему они должны становиться легкой добычей для морских хищников, пользующихся поляризованными лучами для «демаскировки» жертв.

Как полагают ученые, данную способность морских рыб можно использовать для создания подводных «костюмов-невидимок» и других материалов, где подобные избирательные отражающие способности смогут пригодиться инженерам и ученым.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)