Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / У стен Кремля нашли клад серебрянных монет
22.11.2015

У стен Кремля нашли клад серебрянных монет

Оценка: 0.0    2317 0 Археология
11:05
Серебряная казна обнаружена у стен Кремля В четверг, 19 ноября, археологи приступили к консервации работ по раскопкам на месте строительства парка «Зарядье». Однако за год им удалось многое найти. И, пожалуй, одной из самых значительных находок стоит назвать серебряную казну начала XVII века.

— Мы обнаружили четыре сосуда, один из которых был пуст, — рассказал о годовых поисках генеральный директор «Столичного археологического бюро» Константин Воронин.

— Тем не менее вес серебряной казны составил почти 21 килограмм. Она содержала порядка 45 тысяч монет. Сумасшедшие деньги по тем временам — порядка 450 рублей. На них можно было, например, возвести палаты бояр Романовых.

В находке собраны все монеты, которые бытовали в денежном обращении в начале XVII века: копейки времен Ивана Грозного, все монетные выпуски времен Бориса Годунова, Василия Шуйского, периода первого и второго ополчений Минина и Пожарского, многочисленные имитации русских монет, печатавшихся в Англии и Дании.

— Это делали иностранные купцы, чтобы не платить русскому царю пошлину, — объясняет Константин Воронин.

— Они сами выпускали русскую копейку и внедряли ее в оборот. Так легализовали серебро, чеканенное на стороне. Из любопытных находок археологи выделяют татарскую монету XVI века и очень редкую новоторжскую деньгу середины XV века.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Пентагон опубликовал пятую партию документов по НЛО — среди них «треугольник над Баграмом» и случай в Бразилии
Вопросы всегда будут, однако понятно, что треугольные объекты по примеру бельгийской волны в девянос (от EXTRANIUS)
Исаак Ньютон ошибся в расчётах конца света: правильная дата — 2026 год, а не 2060-й
Очередной бред.
И бредили бы в начале года... А то сейчас мало времени осталось на сбытие. (от AntiK)

"Потенциально мы Клингтоны": Роберт Бигелоу рассказал Трампу, почему инопланетяне не выходят на контакт с человечеством
Посмотрел  интервью Бигелоу с журналистом Джорджем Кнаппом. 
Что сказать?. Только то, что в и (от TERMINUS)

Шесть секунд взгляда на затмение навсегда выжгли его форму в глазу девушки
Какая чушь, и идиот придумывает ерунду чтобы заполнить ленту. (от tigrovaia)