Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Мышьяк в индустрии красоты: мифы и реальность
01.12.2015

Мышьяк в индустрии красоты: мифы и реальность

Оценка: 5.0    3395 0 Медицина и здоровье
08:32
Большинство современных красавиц даже не представляют, до чего легко им дается возможность поддерживать внешний лоск и ухоженность. Еще несколько десятилетий назад многие процедуры, которые сейчас считаются обыденными, проводились по-настоящему варварскими методами. Отбеливание кожи, депиляция, макияж представляли собой сложнейшие ритуалы с оттенком садизма, и женщины терпели! Красота требует жертв, тут не поспоришь.

Например, для блеска глаз французские модницы прошлого закапывали себе экстракт белладонны – такая процедура за несколько лет регулярного применения приводила к слепоте. Египетская знать (причем, как мужчины, так и женщины) активно использовали в макияже пасты, в состав которых входил мышьяк и тяжелые металлы. Дозы этих опасных веществ были просто ударными, к тому же наносились они на нежную кожу век и губ.
 
Средняя продолжительность жизни наших предков была гораздо ниже нашей отчасти потому, что они не владели доступной нам информацией. Например, в 17-19 веке мышьяк приобрел огромную популярность как средство для отбеливания кожи. Разумеется, эта новость разлетелась мгновенно, и женщины в погоне за белизной и сиянием кожи немедленно начали экспериментировать с «чудо-средством». На основе мышьяка даже выпускали пудру для отбеливания кожи, причем наносить ее производители советовали в компании неприятных вам людей. Этих людей от испарений мышьяка ждали невыносимые страдания или даже смерть, хотя самим пижонам, пользующимся этой пудрой, приходилось еще хуже – яд попадал в организм не только через дыхательные пути, но и через поры и слизистую.
 
Показаться на людях со смуглой кожей или даже легким оттенком загара считалось большим позором, это было допустимо только для низшего сословия. Аристократы проводили дни в праздности и роскоши во дворцах и галереях, и почти никогда – на открытом воздухе.  Поэтому бледная кожа, не тронутая загаром, стала отличительной чертой знати, которая не останавливалась ни перед чем, лишь бы оставаться в кругу высшего света.
 
Некоторые смелые экспериментаторы пошли еще дальше, объявив, что употребление мышьяка в пищу может дать ошеломительный эффект. Врачи-новаторы рекомендовали десерты с добавлением мышьяка, которые волшебным образом избавляли от веснушек, шрамов и делали кожу фарфорово-белой и сияющей.
 
Разумеется, подобные рецепты очень сильно подрывали здоровье за считанные годы, и ученые, проводившие анализ останков, обнаруживали ударные дозы тяжелых веществ, и в том числе мышьяка, практически в каждой женщине. Даже простолюдинки, которые не гнались за белоснежной кожей, использовали мышьяк как основу средства для депиляции.
 
Мышьяк в микродозах добавляется даже в современные косметические средства, но в таких количествах он абсолютно безвреден и не влечет за собой никаких негативных последствий.
 

 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)