Выбор фона:
01.12.2015

Засуха в Китае

Оценка: 5.0    1777 0 Природные катаклизмы
20:52

Нинся-Хуэйский автономный район расположен на севере Китая. Через его северо-восточную границу проходит Великая китайская стена. В Нинся располагается пустыня Тэнгэр.

Однако земли, находящиеся в русле реки Хуанхэ ("Желтая река”), обрабатываются уже несколько столетий. В последнее время была построена система ирригационных каналов. Это позволило включить в состав обрабатываемых территорий новые посевные площади.

Осадки – редкость в этой провинции. Их количество колеблется от 200 до 600 мм ежегодно, что недостаточно для преуспевающего сельского хозяйства. Вторая проблема – постоянное повышение среднегодовой температуры: метеорологи подсчитали, что за полвека в провинции Нинся потеплело более, чем на 2 градуса по шкале Цельсия.

Один из фермеров говорит – "Мы больше не может возделывать такую сельскохозяйственную культуру, как, к примеру, кукурузу, у нас нет больше достаточного количества влаги. Разница между двумя початками очевидна”.

Правительство предпринимает меры; в частности, были переселены 350 тысяч человек. Они получили возможность возделывать землю в других провинциях Китая. Но люди уезжают и сами – из 60 семей в одной из деревень осталось всего 11. Дома стоят покинутыми. Люди взяли с собой лишь самый необходимый скарб.

"И это – отнюдь не уникальный случай. Деревни умирают без жителей. Я тут родился, вырос, мне больно смотреть на то, что происходит. Пять поколений моих предков тут прожили свою жизнь”, – огорчён один из жителей.

Переселение людей, по мнению наблюдателей, не приносит долговременных позитивных результатов, на новом месте не всегда можно вернуться к привычному труду, а рабочих рук хватает в Китае везде. Поэтому властям придется взглянуть на ситуацию иначе, предложив людям другие варианты решения проблемы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В организме человека нашли неожиданный источник физической силы
Во первых чтобы найти бактерию надо суметь её вырастить искусственно,изолированно на питательной сре (от Везунчик)
Последняя трапеза на краю земли: кем на самом деле были островные хоббиты
Откуда у людей странная тяга к острой и пряной пище? Оттуда же,от приятных эмоций от доедания падали (от Везунчик)
"День вне времени": Рисунок на поле появившийся 16 июля возможно указывает на открытие портала в четвертое измерение 26 июля 2026г
Хер тебе на весь цветастый макияж, морда ты обосраильская. Обломишся, а не аккаунт тебе, лох сисясты (от icq-dead)